题目内容

14.如图所示,一足够长的光滑斜面AB与一粗糙水平面BC连接,其中光滑斜面倾角为θ=30°,质量2kg的物体置于水平面上的D点,D点距B点的距离d=15m.物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.2,当物体受到一水平向左的恒力F=12N的作用时向左作匀加速直线运动,经t=2s后撤去该力,假设物体经过B点时的一瞬间速度大小不会改变,重力加速度g=10m/s2.求:
(1)F作用2s后的速度v1和位移s1
(2)撤去F后物体经过多长时间第一次到达B点.
(3)撤去F后物体经过多长时间第二次到达B点.

分析 (1)未撤去F时,由牛顿第二定律求出物体的加速度,由速度时间公式求速度,由位移公式求出此过程滑行的位移.
(2)由牛顿第二定律求出撤去F后物体滑行的加速度,由位移公式求出物体第一次经过B点的时间.
(3)物体滑上斜面后,由牛顿第二定律求出加速度大小,由运动学公式求出物体在斜面上滑行的总时间,再求解第二次经过B点所需时间.

解答 解:(1)物体在水平面上运动过程:设在F作用下物体的加速度大小分别为a1
由牛顿第二定律得:F-μmg=ma1
代入解得:a1=$\frac{F}{m}-μg=\frac{12}{2}-2$=4m/s2
恒力F作用t=2s后物体的速度为:v1=a1t=4×2m/s=8m/s
位移为:s1=$\frac{1}{2}$a1t2=$\frac{1}{2}×4×4m=8m$;
(2)撤去F后,物体的加速度为a2.则有:μmg=ma2
代入数据解得:a2=2m/s2
设物体第一次经过B点的时间为t1,则有:d-x1=v1t1-$\frac{1}{2}$a2t12
代入数据为:${t}_{1}^{2}-8{t}_{1}+7=0$,
解得:t1=1s(另一解t1=7s,舍去,由于t=4s物体已经静止) 
(3)物体在斜面上运动过程:设加速度大小为a3,则有:mgsin30°=ma3
代入数据解得:a3=5m/s2
由上可得物体滑到B点时速度大小为:v0=v1-a2t1
代入数据得:v0=(8-2×1)m/s=6m/s
则物体物体在斜面上滑行的总时间为:t2=$\frac{2{v}_{0}}{{a}_{3}}$=$\frac{12}{5}s$=2.4s
所以撤去F后到第二次经过B点所需时间:t3=t1+t2=1s+2.4s=3.4s.
答:(1)F作用2s后的速度为8m/s、位移为8m.
(2)撤去F后物体经过1s第一次到达B点.
(3)撤去F后物体经过3.4s第二次到达B点.

点评 本题主要是考查牛顿第二定律的综合应用,对于牛顿第二定律的综合应用问题,关键是弄清楚物体的运动过程和受力情况,利用牛顿第二定律或运动学的计算公式求解加速度,再根据题目要求进行解答;知道加速度是联系静力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网