题目内容

3.如图为某质点的振动图象,下列判断正确的是(  )
A.质点的振幅为10cmB.质点的周期为4s
C.t=4s时质点P的速度为0D.t=7s时质点Q的加速度为0

分析 根据质点完成一次全振动的时间等于一个周期,由图读出周期.根据图象分析质点的速度,并判断质点的运动情况.由a=-$\frac{kx}{m}$分析质点的加速度.

解答 解:AB、根据振动图象知,质点振动的振幅为5cm,质点的周期T=4s,故A错误,B正确;
C、t=4s时,质点经过平衡位置且向上运动,速度最大,故C错误;
D、t=7s时质点处于负向最大位移处,加速度最大,故D错误;
故选:B

点评 本题是简谐运动的图象,关键要根据质点的位移情况,分析运动过程,判断质点的速度的变化,并确定出质点的速度方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网