题目内容

13.一物体由静止开始从距离地面h=19.6m高处自由下落,落地时间是t=2.0s,求:
(1)地面处的重力加速度g的大小?
(2)若该物体在距月球表面同样高度处由静止开始自由下落,其下落到哪表面的时间t′多长?落到表面时的速度v多大?(已知月球表面的重力加速度g′是地球表面重力加速度g的$\frac{1}{6}$,计算中可能用到的数据$\sqrt{6}$≈2.45)

分析 (1)物体做自由落体运动,根据位移公式h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$列式求解即可;
(2)物体在月球表面同样做自由落体运动,根据位移公式列式求解时间,根据速度公式列式求解落地速度.

解答 解:(1)物体做自由落体运动,根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$,故:
g=$\frac{h}{\frac{1}{2}{t}^{2}}=\frac{19.6}{\frac{1}{2}×{2}^{2}}=9.8m/{s}^{2}$
(2)在月球表面,同样是自由落体运动,故:
$t′=\sqrt{\frac{2h}{g′}}=\sqrt{\frac{2×19.6}{\frac{9.8}{6}}}s=4.9s$
落地速度:
v=g′t′=$\frac{9.8}{6}×4.9$=8m/s
答:(1)地面处的重力加速度g的大小为9.8m/s2
(2)若该物体在距月球表面同样高度处由静止开始自由下落,其下落到哪表面的时间t′为4.9s;落到表面时的速度v为8m/s.

点评 本题关键是明确物体的运动性质,注意是月球自由落体运动只是加速度减小为地球表面加速度的$\frac{1}{6}$,基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网