题目内容
7.| A. | 绳子AO先断 | B. | 绳子BO先断 | ||
| C. | 物体的重力最大为2T | D. | 物体的重力最大为$\frac{2\sqrt{3}}{3}$T |
分析 物体在细线OA、OB共同作用下处于静止状态,物体受力平衡,对物体受力分析,由几何关系求出细线OA的拉力FOA、细线OB的拉力FOB的表达式,又细线OA、OB所承受的最大拉力均为200N,由几何关系判断那根绳先达到最大拉力,再求出物体的最大重力.
解答 解:AB、对重物受力分析,如图所示:![]()
由于重物静止,根据平衡条件:F=G,
由几何知识可知,FOB>FOA,所以在不断增加物体重力的过程中,绳子BO先断.故A错误,B正确;
CD、由几何关系得:
FOA=Fcos60°=$\frac{1}{2}$G≤T…①
FOB=Fsin60°=$\frac{\sqrt{3}}{2}$G≤T…②
当FOB=T时,G=$\frac{2}{3}\sqrt{3}T$.故C错误,D正确;
故选:BD
点评 本题考查了物体的平衡状态,各力之间的关系,当绳有一定承受力时,满足一定关系的判断、求法;关键是根据平衡条件列式后分析讨论.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图所示A,B,C是三条等势线,相邻两条等势线之间的电势差相等.某个带正电粒子(其重力可以略去不计)以v0的初速度从M点射入,沿虚线路径到达N点.下列关于M和N点的场强E的大小和电势U的高低的比较,正确的是( )
| A. | EM>EN,UM>UN | B. | EM>EN,UN>UM | C. | EN>EM,UM>UN | D. | EN>EM,UN>UM |
18.
一轻弹簧,当它下端挂重G=10N的物体,静止时弹簧长度L1=12cm(图甲).把该物体压在该弹簧上,静止时弹簧的长度L2=8cm(图乙).则( )
| A. | 轻弹簧的原长L0=0.1m | B. | 轻弹簧的原长L0=0.09m | ||
| C. | 轻弹簧的劲度系数k=250N/m | D. | 轻弹簧的劲度系数k=500N/m |
15.某物体从足够高处开始做自由落体运动.则下列说法正确的是( )
| A. | 第2s内的平均速度为10m/s | |
| B. | 任意1s的末速度总比其初速度大5m/s | |
| C. | 第5s内的位移为35m | |
| D. | 相邻的2s,后1s总比前1s通过的位移多10m |
2.一物体做匀加速直线运动,在其运动过程中任意选取一段时间t观察,若在该段时间的中间时刻,物体的速度为v,则( )
| A. | 物体在该段时间的末速度一定为2v | |
| B. | 物体在该段时间的加速度一定为$\frac{2v}{t}$ | |
| C. | 物体在该段时间的速度变化一定为2v | |
| D. | 物体在该段时间的位移一定为vt |
12.
在汽车无级变速器中,存在如图所示的装置,A是与B同轴固定相连的齿轮,C是与D同轴固定相连的齿轮,A、C、M为相互咬合的齿轮,已知齿轮A、C规格相同,半径为R,齿轮B、D规格也相同,半径为1.5R,齿轮M的半径为0.9R.当齿轮M如图方向转动时以下说法正确的是( )
| A. | 齿轮D和齿轮B的转动方向相反 | |
| B. | 齿轮D和齿轮A的转动周期之比为3:2 | |
| C. | 齿轮M和齿轮C的角速度大小之比为9:10 | |
| D. | 齿轮M和齿轮B边缘某点的线速度大小之比为2:3 |
19.下列有关匀变速直线运动的认识正确的是( )
| A. | 匀变速直线运动的速度变化量是一个恒量 | |
| B. | 匀变速直线运动的速度变化率是一个恒量 | |
| C. | 匀变速直线运动的速度方向一定不变 | |
| D. | 匀变速直线运动的加速度方向一定不变 |
16.一辆汽车在水平路面上向前行驶,水平车厢内有一个质量为m的人正用大小为F的水平恒力向前推车厢,如图所示,在汽车以大小为a的加速度向前匀加速行驶距离L的过程中,人始终相对车静止,下列说法正确的是( )
| A. | 推力F做功的功率不变 | B. | 车对人的作用力大小为ma | ||
| C. | 车对人做的功为maL | D. | 车对人的摩擦力做的功为(F+ma)L |
17.真空中两个点电荷相距r时,静电力为F;如果保持它们的电荷量不变,而将距离增大为2r时,则静电力将变为( )
| A. | 2F | B. | F | C. | $\frac{F}{4}$ | D. | $\frac{F}{2}$ |