题目内容

13.一个初速度为零,加速度为1m/s2的物体做匀加速直线运动,它在第3s末的速度和第3s内通过的位移分别是(  )
A.3m/s,3mB.3m/s,4.5mC.1m/s,9mD.3m/s,2.5m

分析 根据速度时间公式求出物体在第3s末的速度,结合位移时间公式求出物体在第3s内的位移.

解答 解:根据速度时间公式得,物体在第3s末的速度为:
v3=at3=1×3m/s=3m/s.
物体在第3s内的位移为:
${x}_{3}=\frac{1}{2}a{{t}_{3}}^{2}-\frac{1}{2}a{{t}_{2}}^{2}$=$\frac{1}{2}×1×(9-4)m=2.5m$.
故D正确,ABC错误.
故选:D.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式、位移时间公式,并能灵活运用,基础题.

练习册系列答案
相关题目
18.像打点计时器一样,光电计时器也是一种研究物体运动情况的常用计时仪器,其结构如图甲所示,a、b分别是光电门的激光发射和接收装置,当有物体从a、b间通过时,光电计时器就可以显示物体的挡光时间.如图乙所示,气垫导轨是常用的一种实验仪器,它是利用气泵使带孔的导轨与滑块之间形成气垫,使滑块悬浮在导轨上,滑块在导轨上的运动可视为没有摩擦.某实验小组利用如图乙所示的实验装置来验证钩码和滑块所组成的系统机械能守恒.实验前要调整气垫导轨底座使之水平,用游标卡尺测得遮光条的宽度为d,实验时滑块从图示位置由静止释放,由数字计时器读出遮光条通过光电门的时间△t

(1)某同学用游标卡尺测得遮光条(图丙)的宽度d=1.05cm
(2)实验前需要调整气垫导轨底座使之水平,实验时将滑块从图示位置由静止释放,由数字计时器读出遮光条通过光电门所花时间为△t=1.2×10-2s,则滑块经过光电门时的瞬时速度为(用游标卡尺的测量结果计算)0.875m/s.
(3)在本次实验中还需要测量的物理量有:钩码的质量m、滑块上的遮光条初位置到光电门的距离s和滑块的质量M(用文字说明并用相应的字母表示).
(4)本实验,通过比较mgs和$\frac{1}{2}$(M+m)($\frac{d}{△t}$)2在实验误差允许的范围内相等(用测量的物理量符号表示),从而验证了系统的机械能守恒.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网