题目内容
7.①透明物质的折射率n.
②光线的入射角α.(结果可以用α的三角函数表示)
分析 ①由题,无光线从AC面射出,光线射向AC面的恰好发生全反射,根据几何知识求出临界角,由临界角公式求出折射率.
②由几何知识得到光线在AB面上折射角,根据折射定律求出光线与AB面垂线间的夹角α.
解答 解:①由题意可知,光线射向AC面的恰好发生全反射,反射光线垂直于BC面从棱镜射出,作出光路图如图所示.![]()
设该透明物质的临界角为C,由几何关系可知:
C=θ2=θ1=60°
由sinC=$\frac{1}{n}$得:n=$\frac{1}{sinC}$=$\frac{1}{sin60°}$=$\frac{2\sqrt{3}}{3}$
②由几何关系r=30°,由折射定律得:n=$\frac{sinα}{sinr}$
得:sinα=nsinr=$\frac{2\sqrt{3}}{3}$×sin30°=$\frac{\sqrt{3}}{3}$.
答:①该透明物质的折射率n为$\frac{2\sqrt{3}}{3}$.
②光线与AB面垂线间的夹角α的正弦为$\frac{\sqrt{3}}{3}$.
点评 几何光学画出光路图是解题的关键.本题还要掌握全反射的条件和临界角公式,并用来解决实际问题.
练习册系列答案
相关题目
18.跳伞运动员从悬停在半空的直升飞机上自由下落一段时间后,运动员打开降落伞直至下落到地面.降落伞没有打开之前,空气阻力不计.在整个下落过程中,运动员的机械能与下落的高度的关系图象正确的是( )
| A. | B. | C. | D. |
2.下列说法正确的是( )
| A. | 露珠里球形是由于表面张力所致 | |
| B. | 布朗运动反映了悬浮颗粒中分子运动的不规则性 | |
| C. | 第二类永动机不违背热力学第一定律 | |
| D. | 给自行车打气时气筒压下后反弹,是由分子斥力造成的 |
12.
如图所示,水平面上有一质量为3kg的物体,被一个劲度系数为120N/m的压缩轻质弹簧弹开,物体自开始运动共滑行了1.3m,已知物体与水平面问的动摩擦因数为0.2,g=10m/s2.下列说法正确的是( )
| A. | 物体开始运动时弹簧的弹性势能为Ep=7.8J | |
| B. | 物体的最大动能大于7.8J | |
| C. | 当弹簧恢复原长时物体的速度最大 | |
| D. | 当物体速度最大时弹簧的压缩量为=0.05m |