题目内容
19.①该列波的波速是5m/s;t=0.1s时,质点M的加速度沿+y方向
②t=0.9s时,平衡位置在x2=4.5m处的N质点恰好第一次沿y轴正方向通过平衡位置?
分析 ①已知周期,由图可知波长,由波速公式可求得波速;根据M点的起振方向可知0.1s时质点M所在的位置,则可得出其加速度方向;
②4.5m处的N点第一次沿y轴正方向通过y轴正方向通过平衡位置的时间有两部分,一是波传到N的时间,另一段时从起振到达平衡位置向上去的时间.
解答 解:①由图可知,波长λ=2m,由题意可知T=0.4s
所以波速为:v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{2}{0.4}$=5m/s
M点现在向下振动,再经0.1s=$\frac{T}{4}$,此时质点M应到过波谷处,故其加速度向上,即沿y轴正方向;
②波传到4.5m的时间 $\frac{4.5-1}{5}$=0.7s;
而波的起振方向向下,则第一次到达平衡位置向上时,需要再经过 $\frac{T}{2}$=0.2s,
故总时间t=0.7+0.2=0.9s;
故答案为:①5;+y;②0.9.
点评 本题中注意图象的认识,由图象得出波的周期;同时要注意波传播到4.5m的时间和质点振动到第一次到达平衡位置向上经平衡位置的时间.
练习册系列答案
相关题目
6.
两个相同的圆形线圈,通以方向相同但大小不同的电流I1和I2,如图所示.先将两个线圈固定在光滑绝缘杆上,问释放后它们的运动情况是( )
| A. | 相互吸引 | B. | 相互排斥 | ||
| C. | 加速度大小相等 | D. | 电流大的加速度大 |
14.
用同种材料、粗细不同的两段导线做成两个正方形线圈I和Ⅱ,已知线圈I的边长为L,Ⅱ的边长为2L,两线圈的质量相等.在地面上方H(H>2L)范围内有水平方向的匀强磁场.现让两线圈从磁场上方h(如图)处同时由静止开始下落,已知线圈I进入磁场时刚好匀速运动,运动过程中线圈平面始终与磁场垂直,不计空气阻力,则( )
| A. | 线圈II进入磁场时也匀速运动 | B. | 两线圈落地速度相同 | ||
| C. | 两线圈同时落地 | D. | 通过两线圈的电荷量相同 |
4.
如图所示,质量分别为mA和mB的物体A、B用细绳连接后跨过滑轮,A静止在倾角为45°的斜面上,B悬挂着.已知mA=2mB,不计滑轮摩擦,现将斜面倾角缓慢增大到50°,系统仍保持静止.下列说法正确的是( )
| A. | 绳子对A的拉力将增大 | B. | 物体A对斜面的压力将减小 | ||
| C. | 物体A受到的摩擦力不变 | D. | 物体A受到的合力将增大 |
11.有一极地气象卫星运行轨道是圆形的(经过地球的两极地区上方),它的周期为地球同步卫星周期的一半,分别在每天(即卫星两个周期)两次经过某地面同一地点的上方,为拍摄同一地区上方的云层变化提供了方便.下列关于该气象卫星和地球同步卫星的比较正确的是( )
| A. | 轨道半径之比为$\root{3}{2}$:2 | |
| B. | 线速度之比为2:1 | |
| C. | 质最相同的上述气象卫星和地球同步卫星相比,气象卫星的机械能大 | |
| D. | 质量相同的上述气象卫星和地球同步卫星的动能之比为$\root{3}{4}$:1 |
8.
如图所示电路,已知电源电动势为E,内阻为r,R0为固定电阻,当滑动变阻器R的触头向上移动时,下列论述正确的是( )
| A. | 灯泡L一定变亮 | B. | 安培表的示数变小 | ||
| C. | 伏特表的示数变小 | D. | R0消耗的功率变小 |