题目内容
7.分析 光线由M点射入后先发生折射,再在镀银底面发生反射,最后射出玻璃冠.已知球半径、底面半径以及折射率,则由几何关系和折射定律可求得入射角、折射角,再由几何关系可求得光线在镀银底面的入射角和反射角,从而可知反射光线与ON的关系,最后可求光线从球面射出的方向相对于其初始入射方向的偏角.
解答
解:设球半径为R,球冠地面中心为O′,连接OO′,则OO′⊥AB
令∠OAO′=α
则:cosα=$\frac{O′A}{OA}$=$\frac{\frac{\sqrt{3}}{2}R}{R}$=$\frac{\sqrt{3}}{2}$…①
即∠OAO′=α=30°…②
已知MA⊥AB,所以∠OAM=60°…③
设图中N点为光线在球冠内地面上的反射点,光路图如图所示.
设光线在M点的入射角为i,折射角为r,在N点的入射角为i′,反射角为i″,玻璃的折射率为n.
由于△OAM为等边三角形,所以入射角i=60°…④
由折射定律得:sini=nsinr…⑤
代入数据得:r=30°…⑥
作N点的法线NE,由于NE∥MA,所以i′=30°…⑦
由反射定律得:i″=30°…⑧
连接ON,由几何关系可知△MAN≌△MON,则∠MNO=60°…⑨
由⑦⑨式可得∠ENO=30°
所以∠ENO为反射角,ON为反射光线.由于这一反射光线垂直球面,所以经球面再次折射后不改变方向.
所以,该光线从球面射出的方向相对于其初始入射方向的偏角为β=180°-∠ENO=150°.
答:光线从球面射出的方向相对于其初始入射方向的偏角为150°.
点评 本题关键之处是借助于光的折射与反射定律作出光路图,同时利用几何关系来辅助计算.
练习册系列答案
相关题目
17.
甲、乙两质点在同一时刻、同一地点沿同一方向做直线运动.质点甲做初速度为零,加速度大小为a1的匀加速直线运动.质点乙做初速度为v0,加速度大小为a2的匀减速直线运动至速度减为零保持静止.甲、乙两质点在运动过程中的x-v(位置速度)图象如图所示(虚线与对应的坐标轴垂直)( )
| A. | 在x-v图象中,图线a表示质点甲的运动,质点乙的初速度v0=6m/s | |
| B. | 质点乙的加速度大小a2=2m/s2 | |
| C. | 质点甲的加速度大小a1=2m/s2 | |
| D. | 图线a、b的交点表示两质点同时到达同一位置 |
18.
如图,小球套在光滑的竖直杆上,轻弹簧一端固定于O点,另一端与小球相连.现将小球从M点由静止释放,它在下降的过程中经过了N点.已知M、N两点处,弹簧对小球的弹力大小相等,且∠ONM<∠OMN<$\frac{π}{2}$.在小球从M点运动到N点的过程中( )
| A. | 弹力对小球先做正功后做负功 | |
| B. | 有两个时刻小球的加速度等于重力加速度 | |
| C. | 弹簧长度最短时,弹力对小球做功的功率为零 | |
| D. | 小球到达N点时的动能等于其在M、N两点的重力势能差 |
2.
如图,M为半圆形导线框,圆心为OM;N是圆心角为直角的扇形导线框,圆心为ON;两导线框在同一竖直面(纸面)内;两圆弧半径相等;过直线OMON的水平面上方有一匀强磁场,磁场方向垂直于纸面.现使线框M、N在t=0时从图示位置开始,分别绕垂直于纸面、且过OM和ON的轴,以相同的周期T逆时针匀速转动,则( )
| A. | 两导线框中均会产生正弦交流电 | |
| B. | 两导线框中感应电流的周期都等于T | |
| C. | 在t=$\frac{T}{8}$时,两导线框中产生的感应电动势相等 | |
| D. | 两导线框的电阻相等时,两导线框中感应电流的有效值也相等 |
19.关于多用电表的使用,下列说法正确的是( )
| A. | 只有在测量电阻时,才需要进行机械调零 | |
| B. | 多用电表欧姆挡的零刻度在刻度盘的最右边 | |
| C. | 如果多用电表内没有安装电池,就不能直接用来测量电阻 | |
| D. | 若选择开关扳在欧姆挡上的“×1”挡上,准确调零后测量电阻,指针恰指在刻度30和50的正中央,则待测电阻的阻值为40Ω |
11.
如图所示,两个不带电的导体A和B,用一对绝缘柱支持使它们彼此接触.把一带正电荷的物体C置于A附近,贴在A、B下部的金属箔都张开,( )
| A. | 此时A带正电,B带负电 | |
| B. | 此时A电势低,B电势高 | |
| C. | 移去C,贴在A、B下部的金属箔都闭合 | |
| D. | 先把A和B分开,然后移去C,贴在A、B下部的金属箔都闭合 |