题目内容

15.如图所示,电子由静止开始经加速电场加速后,沿平行于版面的方向射入偏转电场,并从另一侧射出.已知电子质量为m,电荷量为e,加速电场电压为U0,偏转电场可看做匀强电场,极板间电压为U,极板长度为L,板间距为d.
(1)忽略电子所受重力,求电子射入偏转电场时初速度v0和从电场射出时沿垂直版面方向的偏转距离△y;
(2)分析物理量的数量级,是解决物理问题的常用方法.在解决(1)问时忽略了电子所受重力,请利用下列数据分析说明其原因.已知U=2.0×102V,d=4.0×10-2m,m=9.1×10-31kg,e=1.6×10-19C,g=10m/s2
(3)极板间既有电场也有重力场.电势反映了静电场各点的能的性质,请写出电势φ的定义式.类比电势的定义方法,在重力场中建立“重力势”的φG概念,并简要说明电势和“重力势”的共同特点.

分析 (1)根据动能定理,即可求得加速的速度大小,再依据类平抛运动处理规律,结合运动学公式,及运动的合成与分解,从而即可求解;
(2)依据提供的数据,从而计算出重力与电场力,并求得它们的比值,即可求解;
(3)根据电势是电势能与电荷量的比值,故重力势等于重力势能与质量的比值,再根据两者的联系,从而确定共同点.

解答 解:(1)电子在加速场中加速,根据动能定理,则有:eU0=$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$
解得:v0=$\sqrt{\frac{2e{U}_{0}}{m}}$
电子在偏转电场中加速,做类平抛运动,将其运动分解成速度方向匀速直线运动,与电场强度方向做初速度为零的匀加速直线运动,则有:
速度方向的位移为:L=v0t;
电场强度方向的位移为:△y=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$
由牛顿第二定律有:a=$\frac{F}{m}$=$\frac{eE}{m}$
且E=$\frac{U}{d}$
综上所述,解得:△y=$\frac{U{L}^{2}}{4{U}_{0}d}$
(2)已知U=2.0×102V,d=4.0×10-2m,m=9.1×10-31kg,e=1.6×10-19C,g=10m/s2
电子所受重力为:G=mg=9.1×10-30N
电子受到的电场力为:F=e$\frac{U}{d}$=8×10-16N
那么$\frac{G}{{F}_{电}}$=$\frac{9.1×1{0}^{-30}}{8×1{0}^{-16}}$≈10-14
由于F>>G,所以重力忽略不计,
(3)电场中某点电势φ定义为电荷在该点的电势能EP与其电荷量q的比值,
即:φ=$\frac{{E}_{P}}{q}$
由于重力做功与路径无关,可以类比静电场电势的定义,将重力场中物体在某点的重力势能EG与其质量m的比值,叫做“重力势”,即φG=$\frac{{E}_{G}}{m}$.
电势φ与重力势φG都是反映场的能的性质的物理量,仅由场自身的因素决定.
答:(1)忽略电子所受重力,电子射入偏转电场时初速度$\sqrt{\frac{2e{U}_{0}}{m}}$,
从电场射出时沿垂直版面方向的偏转距离$\frac{U{L}^{2}}{4{U}_{0}d}$;
(2)根据$\frac{G}{{F}_{电}}$≈10-14,从而可以忽略了电子所受重力.
(3)电势φ的定义式为:φ=$\frac{{E}_{P}}{q}$;
电势和“重力势”的共同特点为:电势φ与重力势φG都是反映场的能的性质的物理量,仅由场自身的因素决定.

点评 考查了动能定理的内容,掌握类平抛运动处理规律,掌握运动的合成与分解的应用,注意类比法的内涵,及如何归纳物理量间的共同点是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网