题目内容

9.用如图甲所示的电流通过乙图中的电阻R=10Ω,则电压表的示数为多少?

分析 电压表显示的是有效值,根据电流的热效应求等效电流,有U=IR求得电压.

解答 解:根据电流的热效应:$(\frac{5}{\sqrt{2}})^{2}R•\frac{T}{2}={I}^{2}RT$
解得I=2.5A
故电压表的示数为U=IR=25V
答:电压表的示数为25V

点评 本题考查了利用热效应求等效电流的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网