题目内容

17.在如图所示的电场中,一电荷量q=+3.0X10-8C的点电荷在电场中,在A点时所受电场力F1=9.0X10-6N,在B点时所受电场力为F2=6.0X10-6N,求:
(1)A.B两点的电场强度EA,EB的大小;
(2)把A点的电荷移去后该点的电场强度时多少?

分析 根据电场强度的定义式E=$\frac{F}{q}$,求解A点电场强度的大小.电场强度由电场本身决定,与试探电荷无关.

解答 解:(1)由$E=\frac{F}{q}$解得:
EA=$\frac{{F}_{1}}{q}$=300N/C
EB=$\frac{{F}_{2}}{q}$=200N/C
(2)电场强度由电场本身决定,与试探电荷无关,把A点的电荷移去后该点的电场强度还是300N/C.
答:(1)A.B两点的电场强度EA的大小为300N/C,EB的大小200N/C;
(2)把A点的电荷移去后该点的电场强度是300N/C.

点评 本题考查物理基本公式的应用能力.由E=$\frac{F}{q}$计算场强的大小,电场强度由电场本身决定,与试探电荷无关.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网