题目内容

19.如图所示,足够长且电阻不计的光滑平行金属导轨MN、PQ竖直放置,间距为L=0.5m,一匀强磁场B=0.2T垂直穿过导轨平面,导轨的上端M与P间连接阻值为R=0.40Ω的电阻,质量为m=0.01kg、电阻不计的金属棒ab垂直紧贴在导轨上.现使金属棒ab由静止开始下滑,经过一段时间金属棒达到稳定状态,这段时间内通过R的电量0.3C,则在这一过程中(g=10m/s2)(  )
A.安培力最大值为0.05NB.这段时间内下降的高度1.2m
C.重力最大功率为0.1wD.电阻产生的焦耳热为0.04J

分析 当金属棒匀速运动时,安培力最大,与重力相等;根据$q=\frac{△Φ}{R}=\frac{BLh}{R}$求出这段时间内下降的高度;根据重力和安培力相等,求出最大速度,结合瞬时功率公式求出重力的最大功率;根据能量守恒求出电阻产生的焦耳热.

解答 解:A、向下运动的过程中,速度增大,感应电动势增大,电流增大,安培力增大,加速度减小,做加速度减小的加速运动,当加速度为零时,速度最大,安培力最大,有:FA=mg=0.1N,可知安培力的最大值为0.1N,故A错误.
B、根据$q=\frac{△Φ}{R}=\frac{BLh}{R}$得,这段时间内下降的高度h=$\frac{qR}{BL}=\frac{0.3×0.4}{0.2×0.5}m=1.2m$,故B正确.
C、当速度最大时,重力功率最大,根据mg=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}{v}_{m}}{R}$得,最大速度${v}_{m}=\frac{mgR}{{B}^{2}{L}^{2}}=\frac{0.1×0.4}{0.04×0.25}m/s=4m/s$,则重力的最大功率P=mgvm=0.1×4W=0.4W,故C错误.
D、根据能量守恒得,mgh=$Q+\frac{1}{2}m{{v}_{m}}^{2}$,解得电阻产生的焦耳热Q=$mgh-\frac{1}{2}m{{v}_{m}}^{2}$=$0.1×1.2-\frac{1}{2}×0.01×16J$=0.04J,故D正确.
故选:BD.

点评 本题考查了电磁感应与力学和能量的综合运用,掌握安培力的经验表达式${F}_{A}=\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R}$,以及电量的经验表达式q=$n\frac{△Φ}{R}$,并能灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网