题目内容

10.如图所示,一个质量为M=2kg的凹槽静置在光滑的水平地面上,凹槽内有一质量为m=1kg的小滑块,某时刻小滑块获得水平向右的瞬时速度v0=10m/s,此后发现小滑块与凹槽左右两壁不断碰撞,当小滑块速度大小为1m/s时,试求此时系统损失的机械能.

分析 凹槽与滑块组成的系统所受合外力为零,系统动量守恒,应用动量守恒定律求出凹槽的速度,然后应用能量守恒定律求出系统损失的机械能.

解答 解:凹槽与滑块组成的系统动量守恒,以向右为正方向,
由动量守恒定律得:mv0=mv1+Mv2,解得:v2=$\frac{m{v}_{0}-m{v}_{1}}{M}$,
当滑块的速度水平向右,v1=1m/s时,代入数据解得:v2=4.5m/s,方向水平向右,
由能量守恒定律得:△E=$\frac{1}{2}$mv02-$\frac{1}{2}$mv12-$\frac{1}{2}$Mv22
代入数据解得:△E=29.25J;
当滑块的速度水平向左,v1=-1m/s时,代入数据解得:v2=5.5m/s,方向水平向右,
由能量守恒定律得:△E=$\frac{1}{2}$mv02-$\frac{1}{2}$mv12-$\frac{1}{2}$Mv22
代入数据解得:△E=19.25J;
答:系统损失的机械能为:29.25J或19.25J.

点评 本题考查了求系统损失的机械能,分析清楚物体运动过程,应用动量守恒定律与能量守恒定律可以解题,解题时要注意讨论,否则会漏解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网