题目内容

1.一列向右传播的简谐波在t=1s时刻的波形如图所示,再经过0.7s,x=7m处的质点P第一次从平衡位置向上振动,此时O处质点处于平衡位置(选填“波峰”、“波谷”、“平衡位置”),这列波的周期T=0.2s.

分析 波向右传播,当O点的波传到P点时,P点第一次从平衡位置向上振动,根据波从O传到P的距离x=7m,时间t=0.7s,由v=$\frac{λ}{T}$求出波速,由图读出波长,求出周期.

解答 解:由图象知,λ=2m,波向右传播,当O点的波传到P点时,P点第一次从平衡位置向上振动,此时O点在平衡位置处,
由题意,波从O传到P的距离x=7m,时间t=0.7s,则波速为:v=$\frac{x}{t}=\frac{7}{0.7}=10m/s$,
由v=$\frac{λ}{T}$得:T=$\frac{λ}{v}=\frac{2}{10}$=0.2s
故答案为:平衡位置;0.2

点评 本题关键要知道波是匀速传播的,可用v=$\frac{x}{t}$和v=$\frac{λ}{T}$研究波速,根据时间与周期的关系,分析质点通过的路程是常用的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网