题目内容

17.将一个质量为m的小球竖直上抛,经过时间t小球上升到最高点,然后又落回抛出点.若空气阻力的大小恒定,是小球重力的0.6倍,那么从小球开始上升到落回抛出点下落的全过程中,重力对小球的冲量大小是3mgtN•s.空气阻力对小球的冲量大小是0.6mgt N•s,方向是竖直向上.

分析 由牛顿第二定律求出上升与下降的加速度,再由运动学的公式求出下降的时间,最后由冲量的定义式即可求出冲量.

解答 解:物体受到的空气的阻力:f=0.6mg
则上升的过程中:ma1=mg+f
代入数据得:a1=1.6g
下降的过程中:ma2=mg-f
代入数据得:a2=0.4g
所以:${a}_{2}=\frac{1}{4}{a}_{1}$
上升的距离与下落的距离是相等的,则:$\frac{1}{2}{a}_{1}{t}^{2}=\frac{1}{2}{a}_{2}t{′}^{2}$
所以:t′=2t
整个的过程中重力的冲量:I1=mg(t+t′)=3mgt
空气的阻力的冲量:I2=f(t′-t)=0.6mgt,方向竖直向上
故答案为:3mgt,0.6mgt,竖直向上

点评 解答该题的关键是明确下降的时间与上升的时间是不同的,需要先由运动学的公式求出下降的时间.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网