题目内容

2.如图所示,小球自A点以某一初速做平抛运动,飞行一段时间后垂直打在斜面上的B点,已知A、B两点水平距离为8m,θ=450,A、B间的高度差为(  )
A.2mB.4mC.6mD.8m

分析 研究平抛运动的方法是把平抛运动分解到水平方向和竖直方向去研究,水平方向做匀速直线运动,竖直方向做自由落体运动,两个方向上运动的时间相同.小球垂直打在斜面上的B点时速度与竖直方向的夹角等于θ.根据运动学公式及几何关系求解.

解答 解:小球撞在斜面上时速度与竖直方向的夹角为 θ=45°,根据速度的分解可得:
竖直方向的分速度为:vy=v0
根据位移公式得:x=v0t
h=$\frac{{v}_{y}}{2}t$
则得A、B间的高度差为:
h=$\frac{x}{2}$=$\frac{8}{2}$=4m
故B正确,ACD错误
故选:B

点评 本题就是对平抛运动规律的考查,平抛运动可以分解为在水平方向上的匀速直线运动,和竖直方向上的自由落体运动来求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网