题目内容

6.如图所示,是某质点运动的v-t图象,请回答:
(1)质点在图中各段的速度如何变化?
(2)在0~4s内的加速度是2.5m/s2,8s~10s内的加速度是-5m/s2,10s~12s内质点的加速度是-5m/s2

分析 (1)根据速度的正负分析物体的运动方向,根据图线形状分析物体的运动性质.
(2)根据图象的斜率表示加速度,结合加速度的定义式求解.

解答 解:(1)由图可知,0~4s做匀加速直线运动,4~8s做匀速直线运动,8~10s做匀减速直线运动,10~12s沿反方向做匀加速直线运动;
(2)0~4s内,8-10s,10~12s内质点的加速度各是:
 a1=$\frac{△{v}_{1}}{△{t}_{1}}=\frac{10}{4}$m/s2=2.5m/s2
 a2=$\frac{△{v}_{2}}{△{t}_{2}}=\frac{0-10}{2}$m/s2=-5m/s2
${a}_{3}=\frac{△{v}_{3}}{△{t}_{3}}=\frac{-10-0}{2}m/{s}^{2}=-5m/{s}^{2}$
答:(1)0~4s做匀加速直线运动,4~8s做匀速直线运动,8~10s做匀减速直线运动,10~12s沿反方向做匀加速直线运动
(2)2.5m/s2;-5m/s2;-5m/s2

点评 本题对速度图象的理解能力,要抓住图象两个方面的意义:“斜率”表示加速度,“面积”表示位移.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网