题目内容
13.分析 对车轮进行受力分析,根据汽车受到的重力、支持力及摩擦力三力的关系确定动摩擦因数;要注意几何关系的正确应用.
解答 解:设后轮分担的车的重力为G,车轮受重力、摩擦力及支持力的作用;
要使车轮能倒上台阶,则有:N与摩擦力合力应等于后轮分担的重力;
如图设夹角为θ;由几何关系可得:f=$\frac{N}{tanθ}$
f=μN
则可知:μ=$\frac{1}{tanθ}$=$\frac{2\sqrt{dh-{h}^{2}}}{d-2h}$;
对汽车分析,汽车后轮离开地面后,汽车整体前倾,前轮分担的汽车的重力增大,后轮分担的重力减小;由于支持力及摩擦力的合力等于所分担的重力;故说明台阶越短,台阶对车轮的作用力越大;
故F1>F2;
故答案为:$\frac{2\sqrt{dh-{h}^{2}}}{d-2h}$;>![]()
点评 本题考查共点力平衡条件的应用,要注意正确选择研究对象,做好受力分析,并根据共点力的平衡条件作出几何图象分析求解.
练习册系列答案
相关题目
3.图中弹簧秤、绳和滑轮的质量均不计,绳与滑轮间的摩擦力不计,物体的重力都是G,在图甲、乙、丙三种情况下,物体都处于静止状态,弹簧秤的读数分别是F1、F2、F3,则( )

| A. | F3>F1=F2 | B. | F3=F1>F2 | C. | F1=F2=F3 | D. | F1>F2=F3 |
4.船在静水中的速度是4m/s,河岸笔直,河宽4m,河水流速为3m/s,以下说法正确的是( )
| A. | 船过河的最短时间为0.8s | B. | 船在河中运动速度一定为5 m/s | ||
| C. | 船过河的最短时间为1s | D. | 船不可以垂直过河 |
1.
用两根绝缘细线挂着两个质量相同的不带电的小球A和B,此时,上、下细线受的力分别为TA、TB,如果使A带正电,B带负电,上、下细线受力分别为T′A,T′B,则( )
| A. | TA<T′A | B. | TB>T′B | C. | TA=T′A | D. | TB<T′B |
18.
如图所示为一物体做匀变速直线运动的速度图象,在t=0时刻物体的位移为零.根据图线做出的以下判断中,正确的是( )
| A. | 在t=0到t=4s的时间内物体的加速度方向不变 | |
| B. | 在t=0到t=4s的时间内物体的运动方向不变 | |
| C. | 在t=2s时,物体位移为零 | |
| D. | 在t=4s时,物体位移为零 |
3.如图所示电路中.A、B两灯均正常发光,R为一滑动变阻器,P为滑动片,若将滑动片向下滑动,则( )

| A. | A灯变亮 | B. | B灯变亮 | ||
| C. | R1上消耗功率变大 | D. | 总电流变小 |