题目内容
4.船在静水中的速度是4m/s,河岸笔直,河宽4m,河水流速为3m/s,以下说法正确的是( )| A. | 船过河的最短时间为0.8s | B. | 船在河中运动速度一定为5 m/s | ||
| C. | 船过河的最短时间为1s | D. | 船不可以垂直过河 |
分析 小船在河水中参与了两个运动,一是随水流向下的运动,二是船在静水中的运动,则由运动的合成与分解可确定答案.
解答 解:A、要使船渡河时间最短,船头应正对河岸前进,故渡河时间t=$\frac{d}{{v}_{c}}$=$\frac{4}{4}$s=1s,故A错误,C正确;
B、船在河中的速度与船头的指向有关,符合平行四边形定则,故运动速度有多种可能,故B错误;
D、当船的合速度正对河岸时,船垂直过河,此时船头应偏向上游,故D错误;
故选:C.
点评 船渡河时,当船头正对河岸运行时渡河时间最短;而当船速大于水速时,船可以垂直河岸过河.
练习册系列答案
相关题目
12.小河宽为d,河水中各点水流速度与各点到较近河岸的距离成正比,v水=kx,k=$\frac{4{v}_{0}}{d}$,x为各点到近岸的距离,小船船头垂直河岸渡河,小船划水速度为v0,则下列说法正确的是( )
| A. | 小船渡河的轨迹为直线 | |
| B. | 小船垂直河岸方向前进的距离为$\frac{d}{4}$时,船的实际速度大小为$\sqrt{2}$v0 | |
| C. | 不能确定小船渡河的时间 | |
| D. | 小船垂直河岸方向前进的距离为$\frac{3d}{4}$时,船的实际速度大小为$\sqrt{10}$v0 |
19.下列关于物体重力的说法中不正确的是( )
| A. | 地球上的物体均受到重力作用 | |
| B. | 同一物体在某处向上抛出后和向下抛出后所受重力不一样大 | |
| C. | 某物体在同一位置时,所受重力的大小与物体静止还是运动无关 | |
| D. | 物体所受重力大小与其质量有关 |
14.用电流表和电压表测定一节干电池的电动势和内电阻的实验中,所用电流表和电压表的内电阻分别为0.1Ω和1KΩ,如图1为所需的器材.

(1)请你把它们连成实验电路,注意两个电表要选用适当量程,并要求变阻器的滑动片在右端时其电阻值最大.
(2)一位同学记录的6组数据见表,试根据这些数据在图2中画出U-I图线,根据图线求出电池的电动势E=1.46V,内阻r=0.75Ω.
(3)下列说法正确的是AB
A.用图a所示电路时,E测<E真
B.用图a所示电路时,r测<r真
C.用图b所示电路时,E测<E真
D.用图b所示电路时,r测<r真
.
(1)请你把它们连成实验电路,注意两个电表要选用适当量程,并要求变阻器的滑动片在右端时其电阻值最大.
(2)一位同学记录的6组数据见表,试根据这些数据在图2中画出U-I图线,根据图线求出电池的电动势E=1.46V,内阻r=0.75Ω.
| I/A | 0.12 | 0.20 | 0.31 | 0.32 | 0.50 | 0.57 |
| U/V | 1.37 | 1.32 | 1.24 | 1.18 | 1.19 | 1.05 |
A.用图a所示电路时,E测<E真
B.用图a所示电路时,r测<r真
C.用图b所示电路时,E测<E真
D.用图b所示电路时,r测<r真