题目内容

7.如图,小球沿斜面向上运动,依次经a、b、c、d到达最高点e.已知ab=bd=8m,bc=1m,小球从a到c和从c到d 所用的时间都是2s,设小球经b、c时的速度分别为vb、vC,则(  )
A.de=8mB.vC=4m/s
C.vb=$\sqrt{17}$m/sD.从d到e所用的时间是3s

分析 由题,小球从a到c和从c到d所用的时间都是2s,则根据推论得知,c点的速度等于ad间的平均速度,并利用推论求出ac间和cd间中点时刻的瞬时速度,即可求出加速度,再由位移公式求出b点的速度,由速度公式求出从d到e所用时间.

解答 解:B、由题,小球从a到c和从c到d所用的时间都是2s,根据推论得知,c点的速度等于ad间的平均速度,则有:
vc=$\frac{ab+bd}{2t}$=$\frac{8+8}{2+2}$m/s=4m/s,故B正确;
C、ac时间中点的速度${v}_{1}^{\;}=\frac{8+1}{2}m/s=4.5m/s$
cd时间中点的速度${v}_{2}^{\;}=\frac{8-1}{2}m/s=3.5m/s$
故物体的加速度$a=\frac{{v}_{2}^{\;}-{v}_{1}^{\;}}{△t}=\frac{3.5-4.5}{2}=-0.5m/{s}_{\;}^{2}$
由b到c由速度位移公式:${v}_{c}^{2}-{v}_{b}^{2}=2a{x}_{bc}^{\;}$
代入数据:${4}_{\;}^{2}-{v}_{b}^{2}=2×(-0.5)×1$
解得:${v}_{b}^{\;}=\sqrt{17}m/s$,故C正确;
A、从b点到最高点e点,根据速度位移公式有$0-{v}_{b}^{2}=2a{x}_{be}^{\;}$
即:$0-17=2×(-0.5){x}_{be}^{\;}$
解得:${x}_{be}^{\;}=17m$
de=17-8=9m,故A错误;
D、逆向思考,ed=9、dc=7、ca=9
根据$x=\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$,有$\frac{{t}_{ed}^{\;}}{{t}_{ec}^{\;}}=\sqrt{\frac{9}{16}}=\frac{3}{4}$
$\frac{{t}_{ed}^{\;}}{{t}_{ed}^{\;}+2}=\frac{3}{4}$
解得:${t}_{ed}^{\;}=6s$,故D错误;
故选:BC

点评 本题对运动学公式要求较高,要求学生对所有的运动学公式不仅要熟悉而且要熟练,要灵活,基本方法就是平时多练并且尽可能尝试一题多解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网