题目内容
2.(1)物体与水平面间的动摩擦因数.
(2)当弹簧的伸长量为3cm时,物体受到的摩擦力为多大?
(3)当弹簧的伸长量为5cm时,物体受到的摩擦力为多大?
分析 (1)物体在水平面上做匀速直线运动,受到重力、水平面的支持力、滑动摩擦力和弹簧的弹力,由胡克定律求出弹簧的拉力,根据平衡条件可知,滑动摩擦力与拉力大小相等,支持力与重力大小相等,由f=μFN求出动摩擦因数.
(2、3)当弹簧的伸长量为3cm或5cm时,判定受到静摩擦力,还是滑动摩擦力,若是静摩擦力,则运用平衡条件求解,若是滑动摩擦力,则利用f=μFN,即可求解.
解答 解:(1)根据胡克定律得,弹簧的拉力为:F=kx,
由平衡条件得滑动摩擦力为:f=F
支持力为:FN=G
又f=μFN,联立代入得到:μ=$\frac{k△x}{G}$=$\frac{20×4}{200}$=0.4
(2)当弹簧的伸长量为3cm时,弹簧的拉力为:F1=k△x1=20×3=60N
最大静摩擦力为fm=f滑=μG=80N
由于F1<fm,所以物体所受静摩擦力为f1=F1=60N;
(3)当弹簧的伸长量为5cm时,弹簧的拉力为:F2=k△x2=20×5=100N
由于F2>fm,所以物体所受滑动摩擦力为:f2=f滑=μG=80N;
答:(1)物体与水平面间的动摩擦因数0.4.
(2)当弹簧的伸长量为3cm时,物体受到的摩擦力为60N;
(3)当弹簧的伸长量为5cm时,物体受到的摩擦力为80N.
点评 对于物体的平衡问题,首先确定研究对象,其次分析物体受力情况,再根据平衡条件列方程求解,注意静摩擦力与滑动摩擦力大小计算方法的区别.
练习册系列答案
相关题目
12.
在水平地面上,A、B两物体叠放如图所示,在水平力F的作用下一起匀速运动,若将水平力F作用在A上,两物体可能发生的情况是( )
| A. | A、B一起匀速运动 | B. | A加速运动B静止 | ||
| C. | A加速运动,B匀速运动 | D. | .A与B一起加速运动 |
13.
利用速度传感器与计算机结合,可以自动做出物体的速度v随时间t的变化图象.某次实验中获得的v-t图象如图所示,由此可以推断该物体在( )
| A. | t=2s时速度的方向发生了变化 | B. | t=2s时加速度的方向发生了变化 | ||
| C. | 0~4s内作曲线运动 | D. | 0~4s内的位移约为2.8m |
17.用一个水平力推放在地面上的木箱,但没有推动,则下列判断正确的是( )
| A. | 水平推力小于木箱受到的摩擦力 | |
| B. | 木箱相对于地面的运动趋势的方向与水平力方向相反 | |
| C. | 木箱越重,摩擦力越大 | |
| D. | 木箱越重,最大静摩擦力越大,木箱越不容易被推动 |
7.
如图,小球沿斜面向上运动,依次经a、b、c、d到达最高点e.已知ab=bd=8m,bc=1m,小球从a到c和从c到d 所用的时间都是2s,设小球经b、c时的速度分别为vb、vC,则( )
| A. | de=8m | B. | vC=4m/s | ||
| C. | vb=$\sqrt{17}$m/s | D. | 从d到e所用的时间是3s |
14.
“神舟十一号”飞船于2016年10月19日凌晨与“天宫二号”实现对接,景海鹏观察到“天宫二号”处于静止状态,则他所选的参考系可能是( )
| A. | 远洋观测船 | B. | 地面指挥中心 | ||
| C. | “神舟十一号”飞船 | D. | 在“天宫二号”内穿行的陈升 |
11.
如图所示为氢原子的能级图,若用能量为12.75eV的光子去照射大量处于基态的氢原子,则( )
| A. | 有的氢原子能从基态跃迁到n=3的激发态上去 | |
| B. | 氢原子从基态跃迁到n=4的激发态上去 | |
| C. | 氢原子最多能发射3种波长不同的光 | |
| D. | 氢原子最多能发射6种波长不同的光 |
12.自由下落的物体,当它落到全程一半和全程所用的时间之比是( )
| A. | 1:2 | B. | 1:4 | C. | $\sqrt{2}$:2 | D. | $\sqrt{2}$:1 |