题目内容
17.从某一高塔自由落下一石子,落地前最后0.5s下落的高度为塔高的7/16,g取10m/s2,求:(1)运动的总时间t;
(2)塔高H.
分析 设总时间为t,塔高为h,则最后0.5s内落下的距离等于塔高减去前t-0.5s小球运动的位移,根据比例关系即可求解塔高.
解答 解:设总时间为t,塔高为H,则根据比例关系,有:
$\frac{\frac{1}{2}g{t}^{2}-\frac{1}{2}g(t-0.5)^{2}}{\frac{1}{2}g{t}^{2}}=\frac{7}{16}$
解得:t=2s
故塔高为:H=$\frac{1}{2}$gt2=$\frac{1}{2}$×10×22=20m
答:(1)运动的总时间t为2s;
(2)塔高H为20m.
点评 本题关键明确物体的运动性质,然后选择恰当的过程运用运动学公式列式求解.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图,小球沿斜面向上运动,依次经a、b、c、d到达最高点e.已知ab=bd=8m,bc=1m,小球从a到c和从c到d 所用的时间都是2s,设小球经b、c时的速度分别为vb、vC,则( )
| A. | de=8m | B. | vC=4m/s | ||
| C. | vb=$\sqrt{17}$m/s | D. | 从d到e所用的时间是3s |
8.下列说法中表示时刻的是( )
| A. | 2008年8月8日晚20:00,第二十九届奥林匹克运动会在北京开幕 | |
| B. | 校运动会100m赛跑的最好成绩是12.8 s | |
| C. | 人造地球卫星绕地球运行的最小周期是86 min | |
| D. | 学校早7:55开始上课 |
5.下列实例中,哪项不是为防范静电现象导致事故而采取的措施( )
| A. | 高楼上避雷针 | |
| B. | 油罐车车下拖一条跟地面接触的铁链 | |
| C. | 利用静电给火箭发动机点火 | |
| D. | 飞机起落架的轮胎用导电橡胶制成 |
12.自由下落的物体,当它落到全程一半和全程所用的时间之比是( )
| A. | 1:2 | B. | 1:4 | C. | $\sqrt{2}$:2 | D. | $\sqrt{2}$:1 |
2.下列说法中正确的是( )
| A. | 在场强较小处,电荷在该处的电势能也较小 | |
| B. | 电荷在场强为零处,电势能不一定为零 | |
| C. | 在零电势的位置处,电场强度必为零 | |
| D. | 在场强相等的各点,电荷的电势能必相等 |
9.
如图所示,电源电动势E=10V,内阻r=0.2Ω,标有“8V 16W”的灯泡L恰好正常发光,电动机线圈电阻R0=0.25Ω,则下述说法正确的是( )
| A. | 电动机的输入功率为80 W | B. | 电动机的热功率16W | ||
| C. | 电源的输出功率为80 W | D. | 电源的热功率为10W |
6.
如图所示,带箭头的直线是某一电场中的一条电场线,在这条线上有A、B两点,用EA、EB表示A、B两处的场强,则( )
| A. | A、B两处的场强方向可能相反 | |
| B. | 因为A、B在一条电场线上,且电场线是直线,所以EA=EB | |
| C. | 电场线从A指向B,所以EA>EB | |
| D. | 不知A、B附近电场线的分布情况,EA、EB的大小不能确定 |