题目内容

5.如图所示,光滑的绝缘水平地面上方存在一个匀强电场,场强大小E=6.0×105N/C,方向水平向右.在A点处有一可视为质点的带电小物块,该物块在F=3N的水平向右的拉力作用下保持静止,撤去拉力F,小物块由静止开始运动,经过距A点4m的B点(未画出).求:
(1)小物块的带电量和带电性质;
(2)从A到B过程中电场力对小物块所做的功.

分析 (1)开始时物块静止,说明受力平衡,由共点力的平衡求出电场力,由F=qE即可求出带电量.
(2)根据W=FS即可求出电场力做的功.

解答 解:(1)开始时物块静止,说明受力平衡,则有:F=Eq
所以:q=$\frac{F}{E}$=$\frac{3}{6×1{0}^{5}}$=5×10-6
小物块受到的电场力的方向与F的方向相反,由图可知与电场线的方向相反,所以带负电
(2)根据功的公式:W=qE•S
得:W=qE•S=FS=3×4=12J  
答:(1)小物块带负电,带电量是5×10-6C;
(2)从A到B过程中电场力对小物块所做的功是12J.

点评 本题主要考查了电场中的共点力平衡问题,要求同学们能正确分析受力情况,即可正确解答.基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网