题目内容
13.100m 比赛中,某运动员在50m处的瞬时速率为l0.50m/s,他冲刺撞线时的瞬时速率为l0.00m/s.计时牌显示他的百米成绩为9.98s.则他在全程内的平均速度是( )| A. | 10.0 m/s | B. | 10.02 m/s | C. | 9.98 m/s | D. | 9.99 m/s |
分析 要求平均速度,根据$\overline{v}=\frac{x}{t}$,需要知道运动员在比赛中通过的位移和运动的时间,而这些不难从题目中获知.
解答 解:由于运动员参加100m赛跑,故运动员的位移为s=100m,10s末运动员到达终点,故运动时间为:t=10s;
根据平均速度公式有:$\overline{v}=\frac{x}{t}$,
可知运动员在全程的平均速度为:$\overline{v}=\frac{x}{t}$=$\frac{100}{9.98}$=10.02m/s
故ACD错误,B正确.
故选:B
点评 很多同学在解决本题时容易出错,主要原因找不到运动员通过的位移和时间,其主要原因是审题不细,没有明确运动员的运动是非匀变速直线运动.
练习册系列答案
相关题目
3.
电场中某区域的电场线分布如图所示,A、B是电场中的两点,用EA、EB表示A、B两点电场强度的大小;FA、FB分别某一个点电荷先后放在A、B两点,它所受的电场力的大小,则下列关系正确的是( )
| A. | EA<EB,FA>FB | B. | EA<EB,FA<FB | C. | EA>EB,FA>FB | D. | EA>EB,FA<FB |
4.合力对一物体做了功,在这一过程中,关于物体动能的变化情况,下列说法正确的是( )
| A. | 一定增大 | B. | 一定减小 | ||
| C. | 可能增大,也可能减小 | D. | 可能不变 |
1.
如图所示,实线表示某电场的电场线的分布情况,虚线表示只受电场力作用的带电粒子的运动轨迹.粒子先经过M点,再经过N点,可以判定( )
| A. | 粒子带负电 | |
| B. | 粒子在N点的加速度比在M的加速度小 | |
| C. | 粒子在N点的电势能比M点的电势能小 | |
| D. | N点的电势能比M点的电势能高 |
18.
在动摩擦因数μ=0.2的水平面上有一个质量为m=1kg的小球,小球与水平轻弹簧及与竖直方向成θ=45°角的不可伸长的轻绳一端相连,如图所示,此时小球处于静止平衡状态,且水平面对小球的弹力恰好为零,当剪断轻绳的瞬间,小球的加速度大小为(取g=10m/s2)( )
| A. | 10$\sqrt{2}$m/s2 | B. | 10m/s2 | C. | 8m/s2 | D. | 2m/s2 |
5.下列电器中利用电流的热效应工作的是( )
| A. | 电饭煲 | B. | 电风扇 | C. | 电视机 | D. | 洗衣机 |
2.关于摩擦力,以下说法中正确的是( )
| A. | 运动物体不可能受到静摩擦力作用 | |
| B. | 静止物体不可能受到滑动摩擦力作用 | |
| C. | 摩擦力的方向一定和物体的运动方向相反 | |
| D. | 摩擦力的方向可以和物体的运动方向相同 |
3.
真空中A、B两个点电荷所产生电场的电场线分布如图所示,其中电场线方向没有标出.图中C点为两点电荷连线的中点,MN为两点电荷连线的中垂线,D为中垂线上的一点,电场线的分布关于MN左右对称.则下列说法中错误的是( )
| A. | A、B-定是等量异种电荷 | |
| B. | MN线上C点的场强一定最大 | |
| C. | D、C两点的电势一定相等 | |
| D. | 在MN线上移动电荷电场力一定会做功 |