题目内容
7.分析 小球做平抛运动,结合速度方向与木板垂直,通过平行四边形定则以及平抛运动的规律求出打在M上的速度,再根据动量定理可求得m对M的冲击力,对于打击过程根据牛顿第二定律求出加速度,从而求出碰撞后M的速度.
解答
解:开始时M匀速下滑,则有Mgsinθ=μMgcosθ
解得:μ=tanθ
根据平行四边形定则得,tanθ=$\frac{{v}_{0}}{{v}_{y}}$,解得vy=$\frac{{v}_{0}}{tanθ}$
则碰撞的合速度v合=$\sqrt{{v}_{0}^{2}+{v}_{y}^{2}}$=$\frac{{v}_{0}}{sinθ}$
设碰撞时间为t,根据动量定理可知Ft=-mv合-mv合
此时M受到的合力F合=μF
由牛顿第二定律可知:
此时加速度a=$\frac{μF}{M}$
碰后M的速度v’=v-at
联立以上各式解得:v'=v-$\frac{2m{v}_{0}}{Mcosθ}$
答:木板被撞击后的速度为v-$\frac{2m{v}_{0}}{Mcosθ}$
点评 本题综合考查了动量定理、牛顿第二定律以及运动学公式的应用,要注意明确M开始时匀速下滑时受力平衡,从而求出动摩擦因数.
练习册系列答案
相关题目
17.
如图为蹦床比赛某运动员从高处下落到蹦床后又被弹回原高度过程中的速度随时间变化的图象,0~t1时段和t7~t8间段图线为直线,若时0~t8时间内相邻时刻时间间隔相等,则( )
| A. | t3、t5时刻运动员处于失重状态 | |
| B. | t6时刻运动员重力势能最小,蹦床弹性势能最大 | |
| C. | t2时刻运动员受力平衡,运动员动能最大 | |
| D. | t1、t7时刻运动员速度相同 |
18.
如图所示,倾斜的平行导轨处在磁感应强度为B的匀强磁场中,磁场方向垂直于斜面向上.导轨与水平面夹角为θ,上、下两边的电阻分别为R1和R2,金属棒ab的电阻为R3,其余电阻不计.金属棒ab质量为m,长度为L,沿着粗糙的导轨从静止开始下滑,所受的摩擦力大小为f.则在金属棒下滑过程中( )
| A. | 金属棒克服安培力做的功等于金属棒产生的焦耳热 | |
| B. | 重力和安培力对金属棒做功之和大于金属棒动能的增量 | |
| C. | 若R1:R2:R3=3:6:4,则R1、R2、R3产生的焦耳热之比为2:1:6 | |
| D. | 若导轨足够长,最终整个电路消耗的电功率为$\frac{({mgsinθ-f)}^{2}}{{B}^{2}{L}^{2}}(\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{2}+{R}_{2}}+{R}_{3})$ |
15.
如图所示,发电机每个绕组两端的电压(相电压)为220V,三个负载电阻均为100Ω,下列说法中不正确的是( )
| A. | 发电机采用“Y”接法,负载采用“△”接法 | |
| B. | 每个负载电阻两端的电压为220 V | |
| C. | 每个负载电阻两端的电压为380 V | |
| D. | 通过每个负载的电流为3.8 A |
2.
如图,一列沿x轴正方向传播的简谐横波,振幅为10cm,在波的传播方向上两质点a、b的平衡位置相距0.7m(小于一个波长).当质点a在波峰位置时,质点b在x轴上方与x轴相距5cm的位置.则该波波长( )
| A. | λ=0.8m或λ=5.6m | B. | 0.8m<λ<5.6m | C. | λ<0.8m或λ>5.6m | D. | 无法确定 |
19.假设列车质量为4.0×105kg,列出的速度从70m/s逐渐减为0的时间为200s,假设此过程为匀减速直线运动,则列车在此阶段受到的合力大小为( )
| A. | 1.0×105N | B. | 1.2×105N | C. | 1.4×105N | D. | 1.6×105N |
20.
如图所示,有一交流电源接在理想变压器的原线圈的两端,电源电动势随时间变化的表达式为e=100$\sqrt{2}$sin(50πt)伏,电源内阻为r=5Ω,调节滑动变阻器R的阻值,观察到电流表A1的示数增大了0.2A,电流表A2的示数增大了0.4A,电流表为理想表,下列说法中正确的是( )
| A. | 变压器原、副线圈匝数比为2:1 | |
| B. | 副线圈输出电压的表达式为e2=50$\sqrt{2}$sin(100πt) | |
| C. | 副线圈电流I2=4A时,变压器输入功率P1=200W | |
| D. | 当R=1.25Ω时,电源输出率最大 |