题目内容

1.如图所示,水平屋顶高H=5m,墙高h=3.2m,墙到房子的距离L=3m,墙外马路宽x=10m,小球从房顶a点水平飞出,(取g=10m/s2
(1)若小球落在墙外的马路上,求小球在空中运动的时间t;
(2)若小球恰好经过墙顶b点后落在马路上,求小球离开房顶时的速度v0
(3)若小球落在墙外的马路上,求小球离开房顶时的速度v0的取值范围.

分析 (1)根据高度出小球在空中运动的时间.
(2)根据下降的高度求出平抛运动的时间,结合水平位移和时间求出小球离开房顶的速度.
(3)抓住小球刚好经过墙顶以及小球刚好不落在马路上,结合两个临界状态,根据平抛运动的规律求出小球离开房顶的初速度取值范围.

解答 解:(1)根据H=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,小球在空中运动的时间$t=\sqrt{\frac{2H}{g}}=\sqrt{\frac{2×5}{10}}$s=1s.
(2)设小球运动到墙顶b点所用时间为t1
竖直方向上有:H-h=$\frac{1}{2}g{{t}_{1}}^{2}$,
水平方向上有:v0t1=L
代入数据解得v0=5 m/s
(3)v0最小时,小球恰好经过墙顶b点后落在马路上,v0最大时,小球落在马路的最右端.
设v0的最大值为v0m
竖直方向上有:H=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
水平方向上有:L+x=v0mt
代入数据解得v0m=13m/s
所以小球抛出时的速度v0取值范围大小为5 m/s≤v0≤13 m/s.
答:(1)小球在空中运动的时间为1s;
(2)小球离开房顶时的速度为5m/s;
(3)小球离开房顶时的速度v0的取值范围为5 m/s≤v0≤13 m/s.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,抓住临界状态,结合运动学公式灵活求解,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网