题目内容
2.物体甲的速度与时间图象和物体乙的位移与时间图象分别如图所示,则这两个物体的运动情况是( )| A. | 甲在整个t=4s时间内有往返运动,它通过的总路程为12m | |
| B. | 甲在整个t=4s时间内做匀变速直线运动 | |
| C. | 乙在t=2时速度方向发生改变,与初速度方向相反 | |
| D. | 乙在整个t=4s时间内通过的总路程为3m |
分析 v-t图象的斜率表示加速度,与t轴包围的面积表示位移大小;x-t图象的斜率表示速度,面积无意义.
解答 解:A、甲在前2s内向负方向做匀减速直线运动,后2s内向正方向做匀加速直线运动,即4s时间内有往返运动;它通过的总路程为两个三角形的面积,为:S=2×($\frac{1}{2}$×2×3)=6m,故A错误;
B、v-t图象的斜率表示加速度,甲在4s时间内的v-t图象是直线,加速度恒定不变,做匀变速直线运动,故B正确;
C、x-t图象的斜率表示速度,乙图表示物体做匀速直线运动,速度为:v=$\frac{△x}{△t}$=$\frac{3-(-3)}{4}$=1.5m/s,故C错误;
D、乙在4s时间内从-3m匀速运动到+3m位置,故路程大小为6m,故D错误;
故选:B.
点评 本题考查了x-t图象与v-t图象的区别,明确斜率、与t轴包围的面积的含义,基础题.
练习册系列答案
相关题目
10.将一物体自某一高度由静止释放,忽略空气阻力,落到地面之前瞬间的速度大小为v.在运动过程中( )
| A. | 物体在位移中点的速度大小等于$\frac{1}{2}$v | |
| B. | 物体在全过程中的平均速度大小等于$\frac{1}{2}$v | |
| C. | 物体在前一半时间和后一半时间发生位移之比为1:2 | |
| D. | 物体通过前一半位移和后一半位移所用时间之比为1:($\sqrt{2}$-1) |
7.
如图所示,MN和PQ是电阻不计的平行金属导轨,其间距为L,导轨弯曲部分光滑,水平平直部分粗糙,二者平滑连接,右端接一个阻值为R的定值电阻,水平平直部分导轨左边区域有宽度为d、方向竖直向上、磁感应强度大小为B的匀强磁场.质量为m、电阻也为R的金属棒从高度为h处静止释放,到达磁场右边处恰好停止.已知金属棒与水平平直部分导轨间的动摩擦因数为μ,金属棒与导轨间接触良好.则金属棒穿过磁场区域的过程中( )
| A. | 流过金属棒的最大电流为$\frac{B{L}^{2}gh}{2R}$ | B. | 通过定值电阻的电荷量为$\frac{BdL}{2R}$ | ||
| C. | 安培力所做的功为-mgh | D. | 金属棒产生的焦耳热为$\frac{mg(h-μd)}{2}$ |
14.如图所示,宇航员在围绕地球做匀速圆周运动的空间站中会完全失重,下列说法中正确的是( )
| A. | 宇航员仍受万有引力的作用 | B. | 宇航员受力平衡 | ||
| C. | 宇航员受万有引力和向心力 | D. | 宇航员不受任何作用力 |
11.
如图是嫦娥三号探测器奔月过程中某阶段运动的示意图,关闭动力的嫦娥三号探测器在月球引力作用下向月球靠近,并将沿椭圆轨道在B处变轨进入圆轨道,已知探测器绕月做圆周运动的轨道半径为r,周期为T,引力常量为G,下列说法中正确的是( )
| A. | 图中嫦娥三号探测器正减速飞向B处 | |
| B. | 嫦娥三号在B处由椭圆轨道进入圆轨道必须点火加速 | |
| C. | 根据题中条件可以算出嫦娥三号受到月球引力的大小 | |
| D. | 根据题中条件可以算出月球的质量 |