题目内容

13.五辆汽车,每隔一定的时间以相同的加速度从车站由静止开始沿平直公路开出,当最后一辆汽车起动时,第一辆车已离站320m,这时第四辆车离站20m;若每隔5s发出一辆车,则汽车的加速度a=1.6m/s2

分析 汽车做初速度为零的匀加速直线运动,对每辆汽车根据位移时间关系公式列式求解即可.

解答 解:设加速度为a,每经过时间t出发一辆 由位移时间关系公式,有:
s1=$\frac{1}{2}a(4t)^{2}$   ①
第4辆汽车离开车站的距离:
s4=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$  ②
联立①②解得:
${s}_{4}=\frac{1}{16}{s}_{1}=\frac{320m}{16}=20m$
若每隔5s发出一辆车,则根据①式,有:
a=$\frac{{s}_{1}}{8{t}^{2}}$=$\frac{320}{8×{5}^{2}}$=1.6m/s2
故答案为:20,1.6.

点评 本题汽车多,关键是选择一辆汽车后根据位移时间关系公式列式求解,基础题目.

练习册系列答案
相关题目
2.某物理兴趣小组在一次探究活动中,要测量滑块与木板之间的动摩擦因数.实验装置如图1所示,一表面粗糙的木板固定在水平桌面上,右端装有定滑轮;木板上有一滑块,其左端与穿过电磁打点计时器的纸带相连,右端通过跨过定滑轮的细线与托盘连接,打点计时器使用的交流电源频率为50Hz,开始实验时,在托盘中放入适量砝码,滑块开始做匀加速直线运动,在纸带上打出一系列点.

(1)如图2给出的是实验中获取纸带的一部分:0、1、2、3、4、5、6是计数点,每相邻两计数点间还有4个打点(图中未标出),用刻度尺测量出计数点间的距离如图所示.根据图中数据计算的加速度a=0.497m/s2(保留三位有效数字).
(2)请回答下列两个问题:
①为了测量滑块与木板之间的动摩擦因数,还需测量的物理量是CD(填写字母代号)
A.木板的长度L             B.木板的质量m1          C.滑块的质量m2
D.托盘和砝码的总质量m3    E.滑块的运动时间t
②欲测量①中所选定的物理量,所需要的实验器材是天平.
(3)实验时,用托盘和砝码的总重力来代替细绳对滑块的拉力,则滑块与木板之间的动摩擦因数μ=$\frac{{m}_{3}g-{m}_{2}a}{{m}_{2}g}$(用L、g、a、m1、m2、m3、t中所需字母表示).与真实值相比,测量的动摩擦因数偏大(填“偏大”或“偏小”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网