题目内容

18.如图为保温电饭锅的电路图,R1、R2为电热丝,S为温控开关,接在家庭电路上,R1:R2=9:1,加热时的功率为1000W,则(  )
A.S断开时,电饭锅处于加热状态
B.S闭合时,电饭锅处于加热状态
C.保温状态时电源的输出功率为100W
D.保温状态时电源的输出功率为$\frac{1000}{9}$w

分析 (1)当S闭合时,电阻R1被短路,电路中电阻较小,功率较大,电饭锅处于加热状态.
(2)当S断开时,电饭锅处于保温状态.根据功率公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,利用比例法求解保温时的功率.

解答 解:A、当S闭合时,电阻R1被短路,电路中电阻较小,电压两端的电压不变,根据功率公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,功率较大,电饭锅处于加热状态.故A正确,B错误;
C、当S闭合时,电饭锅处于加热状态,由题,功率为P1=1000W,则有P1=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}}$
当S断开时,电饭锅处于保温状态,功率为P2=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$
则P2:P1=R2:(R1+R2
由题,R1:R2=9:1,P1=1000W
代入解得:P2=100W;故C正确,D错误;
故选:AC.

点评 本题考查分析实际和处理实际问题的能力,搞清电路的连接关系是基础.基本题,比较容易.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网