题目内容
17.下列单位中与磁感应强度B的单位T相当的是( )| A. | Wb/m2 | B. | N/A•m | C. | N/C•m | D. | V•s/m2 |
分析 根据磁感应强度与磁能量的关系和磁感应强度的定义式推导出T与其他单位的关系.
解答 解:A、由B=$\frac{Φ}{S}$,则单位可以为Wb/m2.故A正确;
B、根据磁感应强度的定义式B=$\frac{F}{IL}$得,1T=1N/A•m,故B正确.
C、由公式B=$\frac{F}{IL}$由安培力的单位是N,而电流的单位是A,长度的单位为m,则单位的换算可得N/A•m,即为1T.故C错误
D、由公式E=$\frac{△Φ}{△t}$,得1V=1Wb/s,又1Wb=1T•m2
可得:1T=1V•s/m2,故D正确;
故选:ABD.
点评 T是导出单位,可根据物理公式推导出各物理量单位的关系,要对公式要熟悉.基础题.
练习册系列答案
相关题目
8.
如图所示,A、B是两个带异号电荷的小球,其质量分别为m1和m2,所带电荷量分别为+q1和-q2,A用绝缘细线L1悬挂于O点,A、B间用绝缘细线L2相连.整个装置处于水平方向的匀强电场中,平衡时L1向左偏离竖直方向,L2向右偏离竖直方向,则可以判定( )
| A. | m1=m2 | B. | m1>m2 | C. | q1>q2 | D. | q1<q2 |
5.下列物理量当中,属于矢量的是( )
| A. | 磁感应强度 | B. | 电流 | C. | 电场强度 | D. | 电势能 |
12.
一列沿x轴传播的简谐波,波速为4m/s,某时刻的波形图象如图所示.此时x=8m处的质点具有正向最大速度,则再过4.5s( )
| A. | x=4m处质点具有正向最大加速度 | B. | x=2m处质点具有负向最大速度 | ||
| C. | x=0处质点一定有负向最大加速度 | D. | x=6m处质点通过的路程为20 cm |
2.
如图所示,两平行金属板的间距等于极板的长度,现有重力不计的正离子束以相同的初速度v0平行于两板从两板正中间射入.第一次在两极板间加恒定电压,建立场强为E的匀强电场,则正离子束刚好从上极板边缘飞出.第二次撤去电场,在两极间建立磁感应强度为B、方向垂直于纸面的匀强磁场,正离子束刚好从下极板边缘飞出,则E和B的大小之比为( )
| A. | $\frac{5}{4}$v0 | B. | $\frac{1}{2}$v0 | C. | $\frac{1}{4}$v0 | D. | 2v0 |
6.
如图所示,在倾角为θ的斜面上,放一质量为m的光滑小球,小球被竖直挡板挡住,则球对挡板的压力为( )
| A. | mgcosθ | B. | mgtanθ | C. | $\frac{mg}{cosθ}$ | D. | mg |
7.
如图所示,两块相互靠近的平行金属板组成的平行板电容器,极板N与静电计相连,极板M与静电计的外壳均接地.用静电计测量平行板电容器两极板间的电势差U.在两板相距一定距离d时,给电容器充电,静电计指针张开一定角度.在整个实验过程中,保持带电量Q不变,下面的操作中将使静电计指针张角变小的是( )
| A. | 仅将M板向上平移 | |
| B. | 仅将M板向下平移 | |
| C. | 仅将M板向左平移 | |
| D. | 仅在M、N之间插入云母板(介电常数大于1) |