题目内容

20.质量为2kg的小铁球从某一高度由静止释放,经3s到达地面,不计空气阻力,g=10m/s2.则(  )
A.前2s内重力的功率为200W
B.前2s内重力的功率为400W
C.落地前1s内重力做功与第1s内重力做功相等
D.落地前1s内重力做功比第1s内重力做功多

分析 根据下降的高度求出重力做功的大小,从而得出重力做功的平均功率.根据下降的高度大小关系比较重力做功的大小关系.

解答 解:A、B、前2s内小球下落的高度为:h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×{2}^{2}m=20$m,
重力的功为:W=mgh=2×10×20=400J
前2s内的平均功率为:P=$\frac{W}{t}=\frac{400}{2}=200$w.故A正确,B错误.
C、D、小球在第1s内的位移为:${h}_{1}=\frac{1}{2}g{t}_{1}^{2}=\frac{1}{2}×10×{1}^{2}=5$m
最后1s内下落的高度为:$△h=\frac{1}{2}g{{t}_{2}}^{2}-\frac{1}{2}g{{t}_{1}}^{2}$=$\frac{1}{2}×10×(9-4)$m=25m,
落地前1s内下落的高度比第1s内下落的高度小,所以落地前1s内重力做功比第1s内重力做功多.故C错误,D正确.
故选:AD

点评 解决本题的关键知道平均功率和瞬时功率的区别,掌握这两种功率的求法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网