题目内容

12.汽车发动机的额定功率为40KW,质量为2000kg,汽车在水平路面上行驶时受到阻力为车重的0.1倍,取g=10m/s2,若汽车从静止开始保持1m/s2的加速度作匀加速直线运动,达到额定输出功率后,汽车保持功率不变又加速行驶了800m,直到获得最大速度后才匀速行驶,则(  )
A.汽车在水平路面上能达到的最大速度为20m/s
B.汽车匀加速的运动时间为10s
C.当汽车速度达到16m/s时,汽车的加速度为0.5m/s2
D.汽车从静止到获得最大行驶速度所用的总时间为57.5s

分析 (1)当汽车以额定功率行驶时,随着汽车速度的增加,汽车的牵引力会逐渐的减小,所以此时的汽车不可能做匀加速运动,直到最后牵引力和阻力相等,到达最大速度之后做匀速运动.
(2)根据牛顿第二定律求得牵引力,有P=Fv求得达到额定功率时的速度,根据v=at求得时间;
(3)根据P=Fv求得v=16m/s时的牵引力,根据牛顿第二定律求得加速度;
(4)从静止开始一直运动到最大速度的过程中,根据动能定理列式即可求出匀加速后的800m过程所用的时间,进而得出总时间.

解答 解:汽车发动机的额定功率P=40kW=4×104W,
由题意知,阻力f=0.1G=0.1mg=0.1×2000×10N=2000N,
A、当汽车有最大速度时,此时牵引力与阻力二力平衡,
由P=Fvm=fvm得,汽车的最大速度:
vm=$\frac{{P}_{额}}{f}$=$\frac{4×1{0}^{4}}{2000}$m/s=20m/s,故A正确;
B、若汽车从静止作匀加速直线运动,
则当P=P时,匀加速结束,
则有:P=F′vt …①
根据牛顿第二定律有:F′-f=ma…②
联立①②可解得:vt=10m/s,
由vt=at得,汽车匀加速的运动时间:
t=$\frac{{v}_{t}}{a}$=$\frac{10}{1}$s=10s,故B正确;
C、当速度v=16m/s时,由P=Fv得,此时汽车的牵引力:
F=$\frac{{P}_{额}}{v}$=$\frac{4×1{0}^{4}}{16}$N=2500N,
则汽车的加速度:
a=$\frac{F-f}{m}$=$\frac{2500-2000}{2000}$m/s2=0.25m/s2,故C错误;
D、设匀加速后的800m过程所用的时间为t′,
从静止开始一直运动到最大速度的过程中,根据动能定理得:
F′•$\frac{1}{2}$at2+Pt′-f($\frac{1}{2}$at2+s)=$\frac{1}{2}$m${v}_{m}^{2}$,
解得:t′=47.5s,
汽车从静止到获得最大行驶速度所用的总时间:
t=t+t′=10s+47.5s=57.5s,故D正确.
故选:ABD.

点评 解决本题的关键知道功率与牵引力、速度的关系,知道牵引力等于阻力时速度最大,当功率达到额定功率时,匀加速运动结束.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网