题目内容
1.一台小型发电机产生的电动势随时间变化的正弦规律图象如图甲所示.已知发电机线圈内阻为5.0Ω,现外接一只电阻为105.0Ω的灯泡,如图乙所示,则( )| A. | 电路中的电流方向每秒钟改变50次 | |
| B. | 发电机线圈内阻每秒钟产生的焦耳热为20J | |
| C. | 灯泡实际消耗的功率为440W | |
| D. | 电压表V的示数为220 V |
分析 由图读出电动势的最大值,求出有效值,根据欧姆定律求出外电压的有效值,即为电压表的示数.根据电流方向每个周期改变两次,求出每秒钟方向改变的次数.根据电压有效值求出灯泡消耗的功率.由焦耳定律,由有效值求出发电机焦耳热
解答 解:A、周期T=0.02s,每个周期交流电方向改变两次,则1s内电流方向改变的次数为n=2×$\frac{1}{T}$=100次.故A错误;
B、发电机线圈内阻每秒钟产生的焦耳热为Q=$\frac{(E-U)^{2}}{r}$t=$\frac{(220-210)^{2}}{5}$=20J.故B正确.
C、灯泡实际消耗的功率P=$\frac{(210)^{2}}{105}$=420.故C错误.
D、由图象得感应电动势最大值Em=220$\sqrt{2}$V,所以有效值E=220V,
电压表示数U=$\frac{R}{R+r}$E=×220=210V.故D错误.
故选:B
点评 交流电的电压、电流、电动势等等物理量都随时间作周期性变化,求解交流电的焦耳热、电功、电功率时要用交流电的有效值,求电量时用平均值.
练习册系列答案
相关题目
11.木星是绕太阳公转的行星之一,而木星的周围又有卫星绕其公转.如果已知下列物理量,能求得木星质量的是( )
| A. | 卫星的公转周期和木星的轨道半径 | B. | 木星的公转周期和卫星的轨道半径 | ||
| C. | 卫星的公转周期和轨道半径 | D. | 木星的公转周期和轨道半径 |
12.完成表空格中的内容.
| 物理量 | 国际单位 | 单位制 | ||
| 名称 | 符号 | 名称 | 符合 | |
| 长度 | 米 | 基本单位 | ||
| 质量 | 千克 | |||
| 时间 | 秒 | |||
| 速度 | ||||
| 加速度 | 导出单位 | |||
| 力 | ||||
6.甲、乙两物体在t=0时刻经过同一位置沿x轴运动,其v-t图象如图所示,则( ) 
| A. | 甲、乙在t=0到t=1s之间沿同一方向运动 | |
| B. | 乙在t=0到t=7s之间的位移为零 | |
| C. | 在t=4s时甲、乙相距4.5v0 | |
| D. | 甲、乙在t=6s时的加速度方向相同 |
13.
如图所示,A、B是两个摩擦转动的靠背轮,A是主动轮,B是从动轮,它们的半径Ra=2Rb,a和b分别是A和B边缘上一点,c和d在各轮半径的中点,下列判断正确的是( )
| A. | va=$\frac{1}{2}$vc | B. | vc=vd | C. | wb=2wd | D. | wa=2wd |
10.以下关于物理学史的说法正确的是( )
| A. | 电荷量e的数值最早是由法国学者库仑用实验测得的 | |
| B. | “电流的周围存在磁场”最早是由安培发现的 | |
| C. | 牛顿运用理想实验法得出“力不是维持物体运动的原因” | |
| D. | 伽利略通过“小球在斜面上的运动”实验推出了落体运动规律 |
10.
假设在宇宙中存在这样三个天体A、B、C,它们在一条直线上,天体A离天体B的高度为某值时,天体A和天体B就会以相同的角速度共同绕天体C运转,且天体A和天体B绕天体C运动的轨道都是圆轨道,如图所示.以下说法正确的是( )
| A. | 天体A做圆周运动的加速度小于天体B做圆周运动的加速度 | |
| B. | 天体A做圆周运动的线速度小于天体B做圆周运动的线速度 | |
| C. | 天体A做圆周运动的向心力等于天体C对它的万有引力 | |
| D. | 天体A做圆周运动的向心力大于天体C对它的万有引力 |