题目内容

13.如图所示,质量均为1kg的A、B两物体叠放在粗糙水平面上,A、B间动摩擦系数为0.4,B与地面间动摩擦系数为0.5,令最大静摩擦力等于滑动摩擦力.
(1)当用大小为2N的水平拉力拉A物体时,求A受到的摩擦力和B受到地面的摩擦力.
(2)当用大小为12N的水平拉力拉A物体时,求A受到的摩擦力和B受到地面的摩擦力.(g取10m/s2

分析 分别对两物体及整体受力分析,明确物体的运动状态,再根据摩擦力计算方法计算两物体受到的摩擦力.

解答 解:(1)对A受分析可知,A水平方向受拉力及摩擦力,最大静摩擦力:Fm=μmg=0.4×10=4N>2N;故物体A处于静止;故A受到的摩擦力为静摩擦力fA=2N;方向向左;
再对B受力分析可知,B水平方向受A的摩擦力,大小为FAB=2N;而B与地面间的最大静摩擦力为:FmBB(2mg)=0.5×20=10N>2N;故B静止,由二力平衡可知,B受地面的摩擦力:FB=FAB=2N;方向向左;
(2)对A受分析可知,A水平方向受拉力及摩擦力,最大静摩擦力:Fm=μmg=0.4×10=4N<12N;故物体A将发生滑动;故A受到的摩擦力为滑动摩擦力fA=4N;方向向左;
再对B受力分析可知,B水平方向受A的摩擦力,大小为FAB=4N;而B与地面间的最大静摩擦力为:FmBB(2mg)=0.5×20=10N>4N;故B静止,由二力平衡可知,B受地面的摩擦力:FB=FAB=4N;方向向左;
答:(1)当用大小为2N的水平拉力拉A物体时,A受到的摩擦力2N和B受到地面的摩擦力2N.
(2)当用大小为12N的水平拉力拉A物体时,A受到的摩擦力4N和B受到地面的摩擦力4N.

点评 本题考查摩擦力的计算,要注意在求摩擦力时应先明确物体受到的是静摩擦力还是滑动摩擦力;一般情况下我们认为最大静摩擦力等于滑动摩擦力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网