题目内容

17.从高为5m处以某一初速度竖直向下抛出一个小球,小球与地面相碰后竖直向上弹起,上升至2m高处被接住,这段时间内小球的位移和路程大小分别是(  )
A.2 m、7 mB.5 m、5 mC.3 m、7 mD.7 m、3 m

分析 位移的大小等于物体从初位置到末位置有向线段的长度,方向由起点指向终点.路程是物体运动路线的长度.

解答 解:小球的初位置距地面5m,末位置距地面2m,则在这段过程中小球的位移大小为:x=5m-2m=3m,方向竖直向下.
路程为:S=5m+2m=7m.
故选:C

点评 本题考查对位移和路程的理解.位移是矢量,方向由起点指向终点,大小等于起点和终点直线距离的大小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网