题目内容

12.一质量为50kg的人,站在电梯底板上随同电梯一起由静止开始匀加速竖直上升,经时间3s速度达到6m/s.取g=10m/s2,求运动过程中
(1)电梯加速度的大小;
(2)3秒内人的位移的大小.
(3)第三秒内人的平均速度.

分析 根据速度时间公式求出电梯的加速度大小,根据平均速度的推论求出3s内的位移,根据位移时间公式求出第3s内的位移,从而得出第3s内的平均速度.

解答 解:(1)电梯的加速度为:a=$\frac{v}{t}=\frac{6}{3}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$;
(2)3s内位移大小为:x=$\frac{v}{2}t=\frac{6}{2}××3m=9m$;
(3)第3s内的位移为:${x}_{3}=\frac{1}{2}a{{t}_{3}}^{2}-\frac{1}{2}a{{t}_{2}}^{2}$=$\frac{1}{2}×2×(9-4)m=5m$,
则平均速度为:$\overline{v}=\frac{{x}_{3}}{{t}_{3}}=\frac{5}{1}m/s=5m/s$.
答:(1)电梯加速度的大小为2m/s2
(2)3秒内人的位移的大小为9m.
(3)第三秒内人的平均速度为5m/s.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网