题目内容
3.甲车以5m/s的速度在平直的公路上匀速行驶,乙车以4m/s的速度与甲车平行同向做匀速直线运动,甲车经过乙车旁边开始以0.2m/s2加速度刹车,从甲车刹车开始计时,求:(1)乙车追上甲车前,两车的最大距离;
(2)乙车追上甲车所用的时间.
分析 (1)当两车的速度相等时,相距最远,结合速度公式求出时间,由位移公式求出相距的最大距离.
(2)根据位移关系,结合运动学公式求出乙车追上甲车所用的时间.
解答 解:(1)当两车速度相等时间距最大,则有:v乙=v甲-at
解得:t=$\frac{{v}_{甲}-{v}_{乙}}{a}$=$\frac{5-4}{0.2}$s=5s.
则两车相距的最大距离为:△x=(v甲t-$\frac{1}{2}$at2)-v乙t=(5×5-$\frac{1}{2}$×0.2×52)-4×5=2.5m.
(2)甲车减速到零所需的时间为:t0=$\frac{{v}_{甲}}{a}$=$\frac{5}{0.2}$=25s
此时甲车的位移为:x甲=$\frac{{v}_{甲}}{2}{t}_{0}$=$\frac{5}{2}$×25=62.5m
乙车的位移为:x乙=v乙t0=4×25m=100m
所以在甲车停下之前乙追上甲,则有:v甲t-$\frac{1}{2}$at2=v乙t
代入数据得:5t-$\frac{1}{2}×0.2×{t}^{2}$=4t
解得:t=10s
答:(1)乙车在追上甲车前,两车的最大距离是 2.5m;
(2)乙车追上甲车所用的时间是10s.
点评 本题考查了运动学中的追及问题,关键抓住两车的位移关系和速度关系,结合运动学公式灵活求解,知道速度相等时相距最远.
练习册系列答案
相关题目
14.下列说法正确的是( )
| A. | 德布罗意第一次将量子观念引入原子领域,玻尔预言了实物粒子的波动性 | |
| B. | 发生光电效应时,光电子的最大初动能与入射光的频率成正比 | |
| C. | 分别用X射线和绿光照射同一金属表面都能发生光电效应,则用X射线照射时光电子的最大初动能较大 | |
| D. | 卢瑟福发现了中子,其核反应方程为:${\;}_{4}^{9}$Be+${\;}_{2}^{4}$He→${\;}_{6}^{12}$C+${\;}_{0}^{1}$n |
11.
如图所示,一个不带电的枕型导体AB,放在带正电的导体C附近(它们均与地绝缘)达到静电平衡后,下列说法正确的是( )
| A. | A端带正电 | B. | B端带正电 | C. | 电势φA>φB | D. | 电势φA<φB |
18.
如图所示,两只小球在光滑水平面上沿同一条直线相向运动.已知m1=2kg,m2=4kg,m1以2m/s的速度向右运动,m2以8m/s的速度向左运动.两球相碰后,m1以10m/s的速度向左运动,由此可得( )
| A. | 相碰后m2的速度大小为2 m/s,方向向左 | |
| B. | 相碰后m2的速度大小为2 m/s,方向向右 | |
| C. | 在相碰过程中,m2的动量改变大小是24 kg•m/s,方向向右 | |
| D. | 在相碰过程中,m1所受冲量大小是24 N•s,方向向右 |
8.
已知均匀带电球壳内部电场强度处处为零,电势处处相等.如图所示,正电荷均匀分布在半球面上,Ox为通过半球顶点与球心O的轴线.A、B为轴上的点,且OA=OB.C、D为直径上的两点,且OC=OD.则下列判断正确的是( )
| A. | A点的电势与B点的电势相等 | |
| B. | C点的电场强度与D点的电场强度不相同 | |
| C. | A点的电场强度与B点的电场强度相同 | |
| D. | 在A点由静止开始释放重力不计的带正电粒子,该粒子将沿AB做匀加速直线运动 |
15.在物理学发展的过程中,许多物理学家的科学研究推动了人类文明的进程.在对以下几位物理学家所做科学贡献的叙述中,正确的说法是( )
| A. | 开普勒发现万有引力定律 | |
| B. | 托勒密经过多年的天文观测和记录,提出了“日心说”的观点 | |
| C. | 英国物理学家卡文迪许用实验的方法测出引力常量G | |
| D. | 哥白尼认为地球是宇宙的中心,地球是静止不动的 |
16.对于经典力学和量子力学理论,下列说法正确的是( )
| A. | 经典力学能够解释微观粒子的运动规律 | |
| B. | 经典力学取得了巨大成就,但也有局限性 | |
| C. | 由于相对论与量子力学的提出,经典力学已不再适用了 | |
| D. | 经典力学适用于宏观物体的低速运动问题,不适用于微观粒子的高速运动问题 |