题目内容

18.如图所示,两只小球在光滑水平面上沿同一条直线相向运动.已知m1=2kg,m2=4kg,m1以2m/s的速度向右运动,m2以8m/s的速度向左运动.两球相碰后,m1以10m/s的速度向左运动,由此可得(  )
A.相碰后m2的速度大小为2 m/s,方向向左
B.相碰后m2的速度大小为2 m/s,方向向右
C.在相碰过程中,m2的动量改变大小是24 kg•m/s,方向向右
D.在相碰过程中,m1所受冲量大小是24 N•s,方向向右

分析 两个球发生碰撞的过程中,系统受到外力的合力为零,故两个球构成的系统动量守恒,根据动量守恒定律求解碰后m2的速度,根据动量变化量的定义求m2的动量改变量.由动量定理:合力的冲量等于物体动量的变化量求解m1受到的外力的冲量.

解答 解:A、设向右方向为正方向,两球碰撞过程遵守动量守恒定律,则有:
 m1v1-m2v2=m1v1′+m2v2
解得:v2′=-2m/s,则碰撞后小球m2的速度大小为2 m/s,方向向左,故A正确,B错误;
C、在相碰过程中,m2的动量改变量为△P=m2v2′-(-m2v2)=4×(-2+8)=24kg•m/s,则m2的动量改变大小为24kg•m/s,方向向右,故C正确;
D、根据动量定理可知,在相碰过程中,m1受到的外力的冲量 I=△P=m1v1′-m1v1=2×(-10-2)=-24N•s,负号表示方向向左,故D错误.
故选:AC

点评 本题的关键是抓住系统动量守恒,根据动量守恒定律列式后,联立方程组求解,要知道合力的冲量等于物体动量的变化量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网