题目内容

11.如图所示,真空中存在着宽度为d的匀强磁场,磁感应强度的大小为B、方向垂直纸面向里.从磁场左边界上某点射入一质量为m、带电荷量为+q的粒子(不计重力),入射的初速度大小v0=$\frac{2qBd}{(\sqrt{2}-1)m}$、方向与水平方向成30°角.则粒子从磁场右边界离开时,速度的偏转角是(  )
A.15°B.30°C.45°D.60°

分析 由洛仑兹力提供向心力列方程从而求出粒子做匀速圆周运动的半径,并结合宽度d及几何关系确定离开右边界的位置,再求出偏转角.

解答 解:由洛仑兹力提供向心力得:$q{v}_{0}B=m\frac{{{v}_{0}}^{2}}{R}$,从而得到半径:$R=\frac{m{v}_{0}}{qB}=\frac{m\frac{2qBd}{(\sqrt{2}-1)m}}{qB}=\frac{2d}{\sqrt{2}-1}=2(\sqrt{2}+1)d$,粒子做匀
速圆周运动的部分轨迹如图所示.设速度的偏转角为α,则半径的偏向角也为α,由几何关系有:$\frac{d}{cos(30°-\frac{α}{2})}=2Rsin\frac{α}{2}$   将
R的值代入并解三角方程得:α=15°,所以选项BCD错误,选项A正确.
 故选:A

点评 按道理说本题是一道关于圆的数学题,这是要用到垂径定理直角三角形性质,和差角公式.解三角方程等,涉及数学问题较多,解方程也比较复杂.此解只是大致过程,解方程细节省略.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网