题目内容

4.如图所示,足够长的对接斜面AO和BO均与水平方向成角α=53°,质量为m=2kg的小物块由AO上高度h=4m处静止释放.小物块与斜面AO间摩擦因数为μ=$\frac{1}{3}$,斜面BO光滑,每次经过对接O处前后瞬间小物块的速度大小保持不变.求:
(1)小物块第一次冲上斜面BO所达到的最大高度h1
(2)小物块在斜面AO和BO上运动足够长时间后滑过粗糙面的总路程S1
(3)小物块在斜面AO和BO上运动足够长时间后所经过的总路程S2

分析 (1)根据动能定理可求小物块第一次冲上斜面BO所达到的最大高度;
(2)全过程根据动能定理求滑过粗糙面的总路程;
(3)利用动能定理可求小物块在斜面AO和BO上运动足够长时间后所经过的总路程.

解答 解:(1)根据动能定理可得:WG+Wf=△EK
mg(h-h1)-μmghcosα=0
代入数据解得:h1=3m;
(2)经过足够长时间,小物块最终静止在O点,对全过程由动能定理可知:
WG'+Wf'=△EK'
mgh-μmgcosα•S1=0
解得:S1=20m,所以小物快在粗糙斜面上的总路程为20m;
(3)根据动能定理WG''+Wf''=△EK''
mg(hOAn-hOA(n+1))-μmg(hOAn+hOA(n+1))cosα=0
hOA(n+1)=$\frac{3}{5}$hOAn
由上一小题可知:hOBn=$\frac{3}{4}$hOAn
解得:S2=38.75m.
答:(1)小物块第一次冲上斜面BO所达到的最大高度为3m;
(2)小物块在斜面AO和BO上运动足够长时间后滑过粗糙面的总路程为20m;
(3)小物块在斜面AO和BO上运动足够长时间后所经过的总路程38.75m.

点评 解答此题的关键是正确理解和运用动能定理,注意使用动能定理是可以分过程分析,也可以全过程分析,应视具体情况而定.特别注意第(2)问和第(3)问说法的区别.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网