题目内容

3.一台发电机最大输出功率为4000kW,电压为4000V,经变压器T1升压后向远方输电.输电线路总电阻R=1kΩ.到目的地经变压器T2降压,负载为多个正常发光的灯泡(220V、60W).若在输电线路上消耗的功率为发电机输出功率的10%,变压器T1和T2的耗损可忽略,发电机处于满负荷工作状态,则(  )
A.T1原、副线圈电流分别为103A和10A
B.T2原、副线圈电压分别为1.8×105V和220V
C.T1和T2的变压比分别为1:50和40:1
D.有8×104盏灯泡(220V、60W)正常发光

分析 根据电压与匝数成正比,电流与匝数成反比,可以求得降压变压器的电流和输电线上的电流的大小,从而可以求得输电线和用电器消耗的功率的大小.由于降压变压器的负载能正常工作,则可算出降压变压器的原线圈的匝数之比,同时能确定接入多少个灯泡才正常发光.

解答 解:A、由P=UI可得升压变压器输入电流为:
I=$\frac{P}{U}=\frac{4000×1{0}^{3}}{4000}A$=1×103A
由P=I2R得升压变压器的输出电流为:
I2=$\sqrt{\frac{{P}_{损}}{R}}=\sqrt{\frac{4000×1{0}^{3}×0.1}{1×1{0}^{3}}}A$=20A,故A正确.
B、由$\frac{{I}_{1}}{{I}_{2}}=\frac{{n}_{2}}{{n}_{1}}$得:$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}=\frac{{I}_{2}}{{I}_{1}}=\frac{20}{1000}=\frac{1}{50}$…①
根据 $\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}=\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}$得升压变压器的输出电压为:
U2=${U}_{2}=\frac{{n}_{2}}{{n}_{1}}{U}_{1}$=50×4000V=2×105V
输电线上的电压损失为:
U=I2R=20×1000V=2×104V
降压变压器的输入电压:
U3=U2-I2R=2×105-20×1000V=1.8×105V…②
用户得到的电压即为降压变压器的输出电压:
U4=220V…③
由③④可知B正确.
C、降压变压器的匝数比:$\frac{{n}_{3}}{{n}_{4}}=\frac{{U}_{3}}{{U}_{4}}=\frac{1.8×1{0}^{5}}{220}=\frac{9000}{11}$…④
由①③知C错误;
D、用户得到的功率:
P3=P2-10%P2=0.9×4000KW=3600KW
可供灯泡正常发光的盏数:
n=$\frac{{P}_{3}}{{P}_{灯}}=\frac{3600×1{0}^{3}}{60}$=6×104,故D错误.
故选:AB.

点评 本题考查远距离输电中的能量损失及功率公式的应用,要注意功率公式中P=UI中的电压U应为输电电压,不是发电机的输出电压.本题突破点是由输电线上的损失功率,从而算出电线上的电流.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网