题目内容
13.分析 根据速度时间图线求出物体的最大加速度和最小加速度,结合牛顿第二定律求出最大的合外力和最小的合外力.
解答 解:由速度时间图线知,在0-1s内和3-4s内的加速度大小最大,${a}_{max}=\frac{△v}{△t}=\frac{4}{1}m/{s}^{2}=4m/{s}^{2}$,
则物体最大的合外力F1=mamax=1×4N=4N.
在1-3s内的加速度最小,为零,根据牛顿第二定律知,最小合力F2=0.
故答案为:4N,0N.
点评 解决本题的关键知道速度时间图线的意义,知道图线的斜率表示加速度,知道加速度的大小与合力成正比,基础题.
练习册系列答案
相关题目
3.利用如图甲所示的电路可以测量小灯泡的 UI曲线.实验中测得小灯泡两端的电压与通过它的电流的数据如下表所示:
现备有下列器材:
A.直流电源(电动势约为 5V,内阻可忽略不计)
B.直流电流表(量程0~3A,内阻约为0.1Ω)
C.直流电流表(量程0~600mA,内阻约为5Ω)
D.直流电压表(量程0~5V,内阻约为10kΩ)
E.直流电压表(量程0~15V,内阻约为15kΩ)
F.滑动变阻器(最大阻值 10Ω,允许通过的最大电流 2A)
回答下列问题:
(1)根据图甲所示的电路图及表中数据判断,电流表应使用C,电压表应使用D.(填相应的字母序号)

(2)请根据表格中给出的数据,在图乙中描绘出该小灯泡的UI曲线.
(3)根据图乙所作出的小灯泡的UI曲线,可判断下列图象(丁)中正确的是B(图中P为小灯泡的功率,I为通过小灯泡的电流)
(4)某同学将两个完全相同的这种小灯泡并联接到如图丙所示的电路中,其中电源电动势E=3V,内阻 r=3Ω,则此时每个小灯泡的实际功率为0.36W.(结果保留两位有效数字)
| U/V | 0.00 | 0.20 | 0.50 | 1.00 | 1.50 | 2.00 | 2.50 | 3.00 |
| I/A | 0.000 | 0.050 | 0.100 | 0.150 | 0.180 | 0.195 | 0.205 | 0.215 |
A.直流电源(电动势约为 5V,内阻可忽略不计)
B.直流电流表(量程0~3A,内阻约为0.1Ω)
C.直流电流表(量程0~600mA,内阻约为5Ω)
D.直流电压表(量程0~5V,内阻约为10kΩ)
E.直流电压表(量程0~15V,内阻约为15kΩ)
F.滑动变阻器(最大阻值 10Ω,允许通过的最大电流 2A)
回答下列问题:
(1)根据图甲所示的电路图及表中数据判断,电流表应使用C,电压表应使用D.(填相应的字母序号)
(2)请根据表格中给出的数据,在图乙中描绘出该小灯泡的UI曲线.
(3)根据图乙所作出的小灯泡的UI曲线,可判断下列图象(丁)中正确的是B(图中P为小灯泡的功率,I为通过小灯泡的电流)
(4)某同学将两个完全相同的这种小灯泡并联接到如图丙所示的电路中,其中电源电动势E=3V,内阻 r=3Ω,则此时每个小灯泡的实际功率为0.36W.(结果保留两位有效数字)
5.质点做直线运动的速度-时间图象如图所示,则( )

| A. | 在前3s内质点做匀变速直线运动 | |
| B. | 在1-3s内质点做匀变速直线运动 | |
| C. | 在2-3s内质点的运动方向与规定的正方向相反,加速度同1-2s内的加速度相同 | |
| D. | 前3s的位移是4m |
2.
如图所示是一辆汽车做直线运动的位移-时间图象,则关于汽车在各段的运动情况,下列说法中正确的是( )
| A. | AB段表示汽车静止 | |
| B. | 汽车在BC段发生的位移大于在CD段发生的位移 | |
| C. | 汽车在CD段的运动方向和BC段的运动方向相同 | |
| D. | 汽车在CD段的运动速度小于在BC段的运动速度 |