题目内容

20.一个质量为0.5kg的足球,守门员击打前速度8m/s,击打后以12m/s的速度反向击回,守门员对足球的冲量10N•s,守门员对足球做功20J.

分析 由动量定理可求得运动员对足球的冲量;由动能定理可求得运动员对足球所做的功.

解答 解:设末动量方向为正方向,由动量定理可得:
I=mv2-mv1=0.5×12-(-0.5×8)=10N•s,
由动能定理可知,运动员对球所做的功:W=$\frac{1}{2}$mv22-$\frac{1}{2}$mv12=$\frac{1}{2}×0.5×(1{2}^{2}-{8}^{2})=20$J;
故答案为:10,20

点评 本题应注意变力的功用动能定理求出,动量定理可注意方向性,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网