题目内容

5.如图所示,若质点以初速度v0正对倾角为θ=37°的斜面水平抛出,要求质点到达斜面时位移最小,sin37°=0.6,cos37°=0.8则质点的飞行时间为$\frac{8{v}_{0}}{3g}$.

分析 由数学知识得:从抛出点到达斜面的最小位移等于抛出点到斜面的垂线长度.设经过时间t到达斜面上,根据平抛运动水平方向做匀速直线运动,竖直方向做自由落体运动,表示出水平和竖直方向上的位移,再根据几何关系即可求解.

解答 解:过抛出点作斜面的垂线,如图所示:

当质点落在斜面上的B点时,位移最小,设运动的时间为t,则
水平方向:x=v0t
竖直方向:y=$\frac{1}{2}$gt2
根据几何关系有:$\frac{x}{y}$=tanθ
代入得:$\frac{{v}_{0}t}{\frac{1}{2}g{t}^{2}}$=tanθ
解得:t=$\frac{2{v}_{0}}{gtanθ}$=$\frac{2{v}_{0}}{g×\frac{3}{4}}$=$\frac{8{v}_{0}}{3g}$
故答案为:$\frac{8{v}_{0}}{3g}$.

点评 解决本题的关键是知道位移最小的条件,再根据平抛运动的基本规律结合几何关系解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网