题目内容

3.屋檐每隔一定时间滴下一滴水,当第6滴正欲滴下时,第1滴刚好落到地面上,而第4滴与第5滴相距0.6m.g取10m/s2.(  )
A.此屋檐离地面5mB.此屋檐离地面3m
C.滴水的时间间隔0.2sD.滴水的时间间隔0.3s

分析 设滴水的时间间隔为T,第4滴与第5滴相距等于自由下落2T内的位移减去T内的位移.根据自由落体运动的位移时间公式求出滴水的时间间隔.通过滴水的时间间隔,可以知道一滴水下落到地面的时间,根据$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$求出屋檐离地面的高度

解答 解:设水滴落下的时间间隔为T.第4滴与第5滴相距等于自由下落2T内的位移减去T内的位移
由$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,
$△h=\frac{1}{2}g(2T)^{2}-\frac{1}{2}g{T}^{2}$,
解得
得:T=0.2s,
下落时间为t=5T=1s
故下降高度为:h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×{1}^{2}m=5m$
故AC正确,BD错误
故选:AC

点评 解决本题的关键知道自由落体运动是初速度为0,加速度为g的匀加速直线运动.本题也可以通过初速度为零的匀加速直线运动的推论,在相等时间间隔内的位移之比为1:3:5:7.求出下落的高度

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网