题目内容
14.(1)袋鼠在空中飞行的时间t;
(2)袋鼠落回水平地面时的速度方向与水平地面夹角θ的正切值.
分析 将袋鼠的运动看做斜抛运动,从逆向运动来看,其一半为平抛运动,故起跳方向相当于平抛运动的落地速度方向,由平抛运动的位移方向与速度方向的关系可以解决问题.
解答 解:(1)袋鼠在空中做斜坡运动,根据h=$\frac{1}{2}gt{′}^{2}$得:$t′=\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×2}{10}}s≈0.63s$,![]()
则袋鼠在空中飞行的时间为:t=2t′=0.63×2s=1.26s.
(2)根据对称性知,袋鼠落回地面的速度方向与水平面的夹角与起跳时速度方向与水平面的夹角相等,
平抛运动在某时刻速度方向与水平方向夹角的正切值是位移与水平方向夹角正切值的2倍,设位移与水平方向的夹角为α,则有:$tanθ=2tanα=2×\frac{2}{4}=1$.
答:(1)袋鼠在空中飞行的时间t为1.26s;
(2)袋鼠落回水平地面时的速度方向与水平地面夹角θ的正切值为1.
点评 用逆向思维法解决平抛运动问题较好,巧妙应用了平抛运动的位移方向与速度方向的关系,此外,顺利作图对解决问题帮助很大.
练习册系列答案
相关题目
4.
如图所示,半径为R的半圆薄板竖直固定于水平面上,处于静止状态,距离圆板水平直径左端O点正上方为2R的A点,1、2、3号三个小球依次以一定速度沿水平方向向右抛出,1号小球速度为v1且恰好落在圆板最高点B点;2号小球速度为v2且恰好落在圆板水平直径的右端C点;3号小球的速度为v3且落点为D,已知OD=4R.则( )
| A. | v2=2v1 | B. | v2=v1 | C. | v2=$\sqrt{2}$v1 | D. | v3=2$\sqrt{2}$v1 |
5.如图所示,在探究电磁感应现象的实验中,下列在闭合线圈中不能产生感应电流的是( )
| A. | 向线圈中快速插入条形磁铁 | B. | 向线圈中匀速插入条形磁铁 | ||
| C. | 把条形磁铁从线圈中快速拔出 | D. | 把条形磁铁静止地放在线圈中 |
2.物体从静止开始做匀加速直线运动,第3s内通过的位移是3m,则( )
| A. | 第 3s 内的平均速度是3m/s | B. | 物体的加速度是1.2m/s2 | ||
| C. | 前 3s 内的位移是6m | D. | 3s 末的速度是4m/s |
9.下列运动中,在相等的时间内速度的变化量不同的是( )
| A. | 自由落体 | B. | 竖直上抛 | C. | 平抛 | D. | 匀速圆周运动 |
6.做自由落体运动的物体在任何两个相邻的1s内,位移的增量为( )
| A. | 1 m | B. | 5 m | C. | 10 m | D. | 不能确定 |