题目内容

1.在双缝干涉测波长的实验中,双缝到光屏间距是1000mm,双缝间距是0.20mm,先将测量头目镜中看到的分划板中心刻线对准某条亮纹(记作第1条)的中心,然后转动测量头,使分划板中心刻线对准第6条亮纹的中心,两次手轮上的示数如图所示.则甲图读数为2.320mm,此单色光的波长为4.6×10-7m.

分析 螺旋测微器的读数等于固定刻度读数加上可动刻度读数,需估读.根据双缝干涉条纹的间距公式△x=$\frac{L}{d}$λ可以求单色光的波长.

解答 解:图甲中螺旋测微器固定刻度为2.0mm,可动刻度为0.01×32.0mm=0.320mm,
最终读数为:2.0mm+0.320mm=2.320mm,
图乙中螺旋测微器固定刻度为13.5mm,可动刻度为0.01×37.0mm=0.370mm,
最终读数为:13.5mm+0.370mm=13.870mm,
根据双缝干涉条纹的间距公式△x=$\frac{L}{d}$λ,
可以求单色光的波长λ=$\frac{△x•d}{L}$=$\frac{(13.870-2.320)×0.20}{(6-1)×1000}$ mm=4.6×10-7m
故答案为:2.320,4.6×10-7

点评 解决本题的关键是掌握螺旋测微器的读数方法和双缝干涉条纹的间距公式△x=$\frac{L}{d}$λ的理解和应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网