题目内容

13.一个机床上的直流电动机工作时的电路图.电动机内阻为0.5Ω,电阻R=5Ω,直流电压U=120V,理想电压表的示数为100V.求:
(1)通过电动机的电流大小为多少?
(2)输入电动机的电功率为多少?
(3)电动机的热功率为多少?
(4)电动机输出功率为多少?

分析 (1)先求出R两端的电压,由部分电路的欧姆定律即可求出电路中的电流;
(2)由P=UI即可求出输入电动机的功率;
(3)根据P=I2r即可求出电动机的热功率;
(4)电动机的输出功率等于输入功率减去热功率.

解答 解:(1)电动机和电阻串联,所以电流相等.
电阻R两端电压UR=U-UM=120-100=20V,
通过电动机的电流大小为:I=$\frac{{U}_{R}}{R}=\frac{20}{5}=4$A
(2)电动机的电功率P=UMI=100×4=400W.
(3)电动机的热功率P=I2r=42×0.5W=8 W.
(4)电动机的机械功率P′=P-P=400W-8W=392W.
答:(1)通过电动机的电流I是4A.
(2)电动机的输入功率P是400W.
(3)电动机的热功率8W.
(4)电动机的机械功率P′是392W

点评 在计算电功率的公式中,总功率用P=IU来计算,发热的功率用P=I2R来计算,如果是计算纯电阻的功率,这两个公式的计算结果是一样的,但对于电动机等非纯电阻,第一个计算的是总功率,第二个只是计算发热的功率,这两个的计算结果是不一样的.

练习册系列答案
相关题目
3.采用让重物自由下落的方法验证机械能守恒定律,实验装置如图1所示:现有的器材为:带铁夹的铁架台、电火花打点计时器、纸带、重锤.

(1)为完成此实验,除了所给的器材,还需要的器材有CD.
A.天平           B.秒表
C.刻度尺         D.220V交流电源
(2)需要测量物体由静止开始自由下落到某点时的瞬时速度v和下落高度h.某班同学利用实验得到的纸带,设计了以下四种测量方案:
A.用刻度尺测出物体下落的高度h,并测出下落时间t,通过v=gt计算出瞬时速度v.
B.用刻度尺测出物体下落的高度h,并通过v=$\sqrt{2gh}$计算出瞬时速度v.
C.根据做匀变速直线运动时纸带上某点的瞬时速度,等于这点前后相邻两点间的平均速度,计算出瞬时速度v,并通过h=$\frac{{v}^{2}}{2g}$计算出高度h.
D.用刻度尺测出物体下落的高度h,根据做匀变速直线运动时纸带上某点的瞬时速度,等于这点前后相邻两点间的平均速度,计算出瞬时速度v.
以上方案中只有一种正确,正确的是D.(填入相应的字母)
(3)甲同学从打出的纸带中选出一条理想的纸带,如图2所示.选取纸带上连续打出的5个点A、B、C、D、E,测出A点与起始点O的距离为s0,点A、C间的距离为s1,点C、E间的距离为s2.已知重锤的质量为m,打点计时器所接交流电的频率为f,当地的重力加速度为g.从起始点O开始到打下C点的过程中,重锤重力势能的减小量为△EP=mg(s0+s1),重锤动能的增加量为△EK=$\frac{m{f}^{2}({s}_{1}+{s}_{2})^{2}}{32}$.在误差充许的范围内,如果△EP=△EK,则可验证机械能守恒.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网