题目内容

18.{如图所示,一质量为m的物块(可视为质点)以某一速度从底端A点冲上倾角为30°的固定斜面,物块沿斜面向上运动的加速度大小为$\frac{3g}{4}$,上升的最大高度为h,则在这个过程中:
(1)物块刚冲上斜面时的动能是多少?
(2)物块的机械能是否变化?机械能如果变化,变化多少?

分析 (1)先求出合外力做功,再根据动能定理求出初动能;
(2)根据牛顿第二定律求出摩擦力大小,根据物体克服摩擦力做功等于物体机械能的损失,求解机械能的损失.根据合力做功,求解动能的损失.

解答 解:(1)合力对物体做功为W=-ma$\frac{h}{sin30°}$=-1.5mgh,则根据动能定理得知,W=0-Ek0,解得:Ek0=1.5mgh,
(2)根据牛顿第二定律得:mgsin30°+f=ma,得到摩擦力大小为f=$\frac{1}{4}mg$,物体克服摩擦力做功为Wf=f•2h=$\frac{1}{2}mgh$,所以物体的机械能损失$\frac{1}{2}mgh$.
答:(1)物块刚冲上斜面时的动能是1.5mgh;
(2)物体的机械能损失$\frac{1}{2}mgh$.

点评 本题考查对几对功和能的关系:重力做功与重力势能的关系有关,合力做功与动能的变化有关,除重力以外的力做功与机械能的变化有关.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网