题目内容

9.如图所示,光滑金属球的重力G=40N.它的左侧紧靠与水平方向呈53°的斜坡,右侧置于倾角 θ=37°的斜面体上.已知斜面体处于水平地面上保持静止状态,
sin 37°=0.6,cos 37°=0.8.求:
(1)斜面体对金属球的弹力大小;
(2)斜坡对金属球的弹力大小.

分析 金属球处于静止状态,受力平衡,对小球受力分析,应用平衡条件列式求解.

解答 解:(1)下图为球的受力示意图,如图所示,根据平衡条件得斜面体对球的弹力为:
FN1=G×cos 37°=32N,
解得:FN1=32N.
(2)斜坡对金属球的弹力为:FN2=G×sin37°,
解得:FN2=24N.
答:(1)斜面体对金属球的弹力大小为32N;
(2)斜坡对金属球的弹力大小为24N.

点评 本题的关键是对小球进行受力分析,运用力的合成或分解结合共点力平衡条件解决问题,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网